Российская Информационная Сеть
23 февраля, 18:06

Секс избавляет людей от неблагоприятных мутаций, делая человеческую расу более жизнестойкой

Секс избавляет людей от неблагоприятных мутаций, делая человеческую расу более жизнестойкой Вряд ли вы спрашиваете себя - зачем вы занимаетесь сексом, ведь ответ достаточно очевиден.

Тем не менее, ученые постоянно задаются этим вопросом, потому что репродуктивная функция сама по себе очень важна, служа делу продолжения человеческого рода.

По этому поводу есть множество теорий - например, половой инстинкт избавляет человечество от неблагоприятных мутаций. С каждым новым поколением, организм становится все более устойчивым к условиям естественного отбора.

Американские ученые из Университета Хьюстона решили проверить эту теорию, которая получила название "мутационной детерминированной гипотезой". Для этого они создали цифровые организмы, воспроизводящие друг друга так, как это происходит в живой природе.

Оказалось, что появившиеся в результате "цифрового совокупления" организмы всячески сопротивляются изменениям и мутациям. Подобное поведение было названо "генетической надежностью", которая в некотором роде присуща и человеку.

Тем не менее, когда цифровые организмы подвергались не одной, а нескольким мутациям одновременно, большинство прекращало свой жизненный цикл. Слабые выдерживали только одну-две мутации, на приспособление их сил уже не хватало.

Из опытов ученые сделали вывод, что в ходе эволюции организмы учатся сопротивляться изменениям и с каждым разом становятся все сильнее и успешнее в своем развитии. Слабые же природой "приговорены" к исчезновению.

Поэтому секс для людей служит не просто своей утилитарной цели продолжения потомства и поощрения самцов и самок с помощью оргазма, но и служит делу личного совершенствования каждого организма, делая человеческую расу более жизнестойкой.

nbsp;RIN 2000-