Российская Информационная Сеть
23 февраля, 18:39

Саакашвили: Электроэнергия из Абхазии в РФ поставлялась без разрешения

Саакашвили: Электроэнергия из Абхазии в РФ поставлялась без разрешения Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что во время энергокризиса в январе на российском Черноморском побережье электроэнергия из Абхазии в РФ поставлялась без разрешения Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Россия обратилась к нам с просьбой о поставках электроэнергии, и мы собирались дать согласие, но, каким-то образом произошло так, что с Ингури ГЭС, не дожидаясь нашего ответа, были осуществлены поставки электроэнергии в Россию", - сказал президент журналистам.

Основные агрегаты Ингурской ГЭС расположены на абхазском берегу реки Ингури, а плотина - на грузинском участке реки.

"Когда я об этом (энергопоставках) узнал, моей первой реакцией было - я разозлился. Это неслыханный факт. Но, когда я осознал, что на самом деле произошло, мое настроение изменилось. Оказалось, нам есть чем гордиться", - заявил Саакашвили.

"Многие годы мы постоянно пытались получить что-то из России, просили, покупали. Но настало время, и уже Россия была вынуждена воспользоваться нашей электроэнергией", - пояснил он.

Из-за непогоды в январе произошли многочисленные обрывы магистральных линий электропередачи (ЛЭП) Сочинского энергоузла, многие российские населенные пункты остались без электроснабжения.

Российские энергетики тогда сообщали, что часть электроэнергии пришлось поставлять из Абхазии.

nbsp;RIN 2000-