Российская Информационная Сеть
23 февраля, 18:44

Умер автор романа "Подлодка"

Умер автор романа "Подлодка" В Германии 22 февраля 2007 года умер писатель и коллекционер Лотар-Гюнтер Буххайм (Lothar-Guenther Buchheim), автор романа "Das Boot" ("Подлодка") и основатель Музея воображения. О его кончине в возрасте 89 лет сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительство земли Бавария.

Уроженец Веймара, Буххайм во время войны работал военным корреспондентом. В 1941 году он был прикомандирован нацистским министерством пропаганды к экипажу подводной лодки U-96, чтобы написать репортаж о буднях моряков. В 1975 году он опубликовал роман "Подлодка" по материалам своего рейса. Книга стала бестселлером, была переведена на многие языки, а в 1981 году ее экранизировал режиссер Вольфганг Петерсен. Картина тоже пользовалась большим успехом и была номинирована на пять премий Американской киноакадемии.

Буххайм написал также романы "Крепость" и "Прощание" и издал документальную трилогию "U-Boot-Krieg" ("Подводная война").

В 2001 году Буххайм, коллекционировавший живопись и сам бывший художником, открыл музей искусств в городе Бернрид (Bernried). Его ядро составили картины крупнейших экспрессионистов - Эрнста Людвига Кирхнера, Эмиля Нольде, Макса Пехштейна, Макса Бекманна и Оскара Кокошки.

nbsp;RIN 2000-