Российская Информационная Сеть
23 февраля, 19:33

В центре Лондона пройдет антивоенная и антиядерная демонстрация

В центре Лондона пройдет антивоенная и антиядерная демонстрация В центре Лондона в субботу запланирована массовая акция протеста против присутствия британских войск в Ираке и планов правительства Тони Блэра провести модернизацию ядерных сил Великобритании.

Организаторы манифестации - Кампания за ядерное разоружение, Коалиция за прекращение войны и Британская мусульманская инициатива рассчитывают на то, что в демонстрации примут участие десятки тысяч человек со всей страны.

"Ожидается, что это будет самая большая за последние десятилетия демонстрация против ядерных вооружений", - говорится на веб-сайте Кампании за ядерное разоружение.

Демонстрацию поддержал мэр Лондона Кен Ливингстон. "Если вы не хотите видеть, как ваши деньги выбрасываются на ядерное оружие нового поколения, то вы должны быть активным сейчас и донести свои опасения до всех членов парламента", - сказал Ливингстон.

Декларацию Кампании за ядерное разоружение подписали также многие известные в Британии музыканты, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Все желающие принять участие в акции протеста соберутся в Гайд-парке в 12.00 под баннером, на котором будет начертано: "Трайдентам - нет, войска прочь из Ирака!"

Затем демонстранты отправятся на Трафальгарскую площадь, где и состоится основной митинг.

Правительство Тони Блэра объявило о многомиллиардном проекте по созданию атомной подводной лодки нового поколения.

Великобритания и США приступили к переговорам о возможном размещении в Великобритании части новейшей американской системы ПРО, которую называют "сын звездных войн".

nbsp;RIN 2000-