Российская Информационная Сеть
23 февраля, 20:10

Машааль: Освобождению израильского военного препятствует сам Израиль

Машааль: Освобождению израильского военного препятствует сам Израиль Быстрому освобождению из плена израильского капрала Гилада Шалита препятствуют власти Израиля. Об этом заявил на пресс-конференции в Каире лидер Политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машааль.

"Быстрому освобождению израильского пленного солдата Гилада Шалита препятствуют израильские власти. И все претензии о затягивании обмена и освобождения израильского пленного должны направляться к руководству Израиля, а не к руководству ХАМАС", - сказал Машааль.

При этом лидер ХАМАС подчеркнул, что в ходе своего визита в Египет он обсуждал с египетским руководством, в том числе, и проблему освобождения Шалита.

"Мы достигли определенных важных договоренностей по этой теме. Однако ради общих интересов я не хочу пока раскрывать никаких подробностей", - добавил он.

"Всем стоит задуматься о том, что если в Израиле есть одна семья, которая ждет из плена своего сына, то на палестинских территориях с такими же чувствами живут 11 тысяч семей, чьи дети и отцы находятся в израильских тюрьмах", - подчеркнул политический лидер ХАМАС.

"Израильский капрал Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками в конце июня 2006 года с целью обмена на палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. За похищение израильского солдата взяли ответственность сразу три палестинские группировки, в том числе, боевое крыло движения ХАМАС.

Египет выступает посредником при обсуждении параметров сделки об обмене капрала на несколько сотен палестинских заключенных.

Халед Машааль прибыл в Каир из Дамаска в середине этой недели в рамках своей международной поездки, посвященной обсуждению хода реализации договоренностей, достигнутых в Мекке между двумя крупнейшими палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС 8 февраля этого года.

Соглашение, в частности, предусматривает прекращение межпалестинского противостояния и формирование в автономии правительства национального единства.

nbsp;RIN 2000-