Российская Информационная Сеть
24 февраля, 13:42

Переговоры КНДР с США и Японией состоятся в марте

Переговоры КНДР с США и Японией состоятся в марте Рабочие группы по нормализации отношений КНДР с США и Японией проведут заседания во второй половине первой декады марта (ориентировочно на неделе, начинающейся с 5 марта).

Место проведения встречи японской и северокорейской делегаций пока не определено, а заседание представителей из США и КНДР состоится в Нью-Йорке. Об этом сообщает в субботу информационное агентство Киодо.

Продолжаются согласования по поводу организации неделей позже многосторонних контактов в рамках трех других рабочих групп. Есть большая вероятность, что они пройдут в Пекине, отмечает агентство.

Договоренность о создании отдельных рабочих групп была достигнута в Пекине 16 февраля по итогам шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Пхеньяна с участием обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии. В соответствии с соглашением, в 30-дневный срок должны быть проведены первые заседания пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова, экономическому и энергетическому сотрудничеству, по механизму мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, а также по нормализации двусторонних отношений КНДР с США и Японией.

Очередная встреча "шестерки" должна состояться в китайской столице 19 марта, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-