Российская Информационная Сеть
24 февраля, 19:39

Названы самые бедные города Европы

Названы самые бедные города Европы Лондон - самый богатый город Европы. Столица Великобритании стала лидером региона по объемам валового регионального продукта. Крошечное герцогство Люксембург, с небольшим населением, но переполненное банками, заняло второе место в рейтинге Eurostat.

Самые низкие экономические показатели по Европе зафиксированы в городах и селах Польши, Болгарии и Румынии.

Лондон без учета окрестностей возглавил рейтинг самых богатых регионов Европы по объему регионального валового продукта (ВРП) на душу населения. По подсчетам Eurostat, его ВРП в 2004 году составил 303% от среднего по ЕС.

Второе место по материальному благополучию среди регионов Европы занимает герцогство Люксембург, третье - Брюссель.

Согласно отчету Eurostat, на последнем месте в Евросоюзе по уровню произведенных благ на душу населения находится северо-восточная Румыния. ВРП региона составляет всего 24% от среднеевропейского.

Объем ВРП на душу населения - это показатель совокупной экономической деятельности в регионе, разделенный на общее количество населения. Показатель может использоваться для сравнения уровней экономического развития регионов. Но, в конечном счете, он не отражает конкретные доходы частных домашних хозяйств. Так что жители Румынии, в принципе, не обязательно беднее бельгийцев.

Например, показатель Лондона, занявшего первое место в списке Eurostat, по мнению аналитиков, не может считаться объективным показателем уровня благосостояния населения, так как жители пригородов, которые работают в столице Великобритании, участвуют в создании валового регионального продукта, но их статистика не учитывает. Такая же ситуация складывается в Москве, где работает значительная часть населения Подмосковья.

Крошечное герцогство Люксембург, с соответственно небольшим населением, но при этом переполненное банковскими и финансовыми структурами, заняло второе место в рейтинге Eurostat с показателем 251% от среднего показателя ВРП на одного жителя ЕС.

За Люксембургом вплотную следует Брюссель, занявший третье место с показателем в 248% от среднего ВРП, несмотря на высокую безработицу - приблизительно в 20%.

Гамбург, Вена и Париж с окрестностями занимают соответственно четвертое, пятое и шестое место в списке Еurostat. Но из-за включения в расчет финансовых показателей пригородных территорий уровень валового регионального продукта в этих городах может быть оценен слишком высоко и недооценен в соседних областях, делают вывод специалисты европейского статистического ведомства.

В 46 регионах из 268 "территориальных единиц" Eurostat зафиксировал объем ВРП, превышающий средний уровень на 125%. Таких регионов по восемь в Британии и Германии, семь - в Италии, пять - в Нидерландах, четыре - в Австрии, три - в Бельгии и Испании, два - в Финляндии. По одному такому региону в Греции, Ирландии, Франции, Словакии, Швеции.

Самые низкие показатели по Европе (ВРП ниже 75% от среднего уровня) зафиксированы в Польше и новых членах ЕС - Болгарии и Румынии. В этих странах находятся 15 самых депрессивных регионов Европы, из них три - болгарские провинции с показателем в 26%, которые лишь на 2% опережают самых слабый в экономическом отношении регион Европы - северо-восточную Румынию.

Среди 70 регионов, в которых ВРП ниже 75%-ного уровня от среднего, 15 находятся в Польше, по 8 - в Греции и Румынии, 7 - в Чешской Республике, по 6 - в Болгарии и Венгрии, по 4 - во Франции, Италии и Португалии, 3 - в Словакии, по одному - в Испании, Эстонии, Латвии, Литве и на Мальте.

nbsp;RIN 2000-