Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:44

Школьники-медалисты будут поступать в ВУЗЫ без льгот

Школьники-медалисты будут поступать в ВУЗЫ без льгот Не так сильно будут нервничать через пару лет российские абитуриенты. С 2009 года поступать в вузы выпускники начнут только по результатам сданного в школе Единого госэкзамена.

С 2009 года всем школьникам придется перед получением аттестата проходить через сдачу ЕГЭ. Исключение сделали лишь ученикам школ для трудных подростков и детям с отклонениями в развитии.

В вузах и средних профессиональных учебных заведениях результаты школьного ЕГЭ будут засчитывать за вступительные испытания. Так что сдавать дополнительные экзамены в вузах придется лишь тем, кто поступает в творческие или спортивные заведения - чтобы доказать свои таланты, которые с помощью ЕГЭ не измеришь.

Впрочем, некоторым вузам все же разрешат проводить вступительные испытания и по общеобразовательным предметам - список таких учебных заведений будет утверждать Правительство РФ.

Кстати, в поправках к законам об образовании, на днях вступивших в силу, сказано, что свидетельство о сдаче ЕГЭ будет действительно до 31 декабря следующего года. То есть выпускникам дадут две попытки поступить в вуз.

А те, кого сразу после окончания школы заберут в армию, смогут поступать с тем же свидетельством и в течение года после демобилизации. Тем же, кто за два года не сумел прорваться в вуз, придется ради третьей попытки пересдавать ЕГЭ заново, вместе с выпускниками "нового поколения".

С того же 2009 года лишатся льгот при поступлении в вузы выпускники-медалисты. Вне конкурса уже с нынешнего лета будут зачислять в студенты лишь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; детей-инвалидов, а также инвалидов I и II групп; абитуриентов младше 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если средний доход семьи на душу ниже величины прожиточного минимума.

Тех, кто уволился с военной службы, будут принимать вне конкурса только в военные учебные заведения.

Есть также ряд льготников, которые пользуются преимущественным правом на поступление в вуз или суз (то есть при прочих равных их зачислят в первую очередь) - это опять же граждане, уволенные с военной службы, а также дети скончавшихся на службе или от военной травмы военнослужащих и тех, кто погиб или умер от травмы или заболевания, полученных при участии в контртеррористических операциях.

Без экзаменов, как и сейчас, будут принимать в вузы на профильные специальности призеров всероссийских олимпиад школьников и участников международных олимпиад по общеобразовательным предметам. А чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр могут теперь поступать без экзаменов в спортивные вузы

nbsp;RIN 2000-