Российская Информационная Сеть
25 февраля, 16:20

Магнитогорских любителей хоккея избила милиция

Магнитогорских любителей хоккея избила милиция В Магнитогорске в результате инцидента с милицией во время матча 54-го тура отборочного турнира чемпионата России по хоккею между местным "Металлургом" и омским "Авангардом" пострадали болельщики омской команды гостей.

Им были нанесены серьезные телесные повреждения.

Один из них - Дмитрий Хакимов - получил серьезную травму в области паха, но отказался от госпитализации, а у Оксаны Калмыковой, которую омоновцы силой выпроводили с трибуны за фирменный шарф, серьезно повреждены кожные покровы шеи и спины.

"Конфликт спровоцирован действиями руководства "Металлурга" и Ледового дворца, которые нарушили общепринятый принцип расположения на трибунах гостей - единой группой в одном месте, - заявил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы "Авангарда" Аркадий Алексеев. - Этого принципа придерживаются во всех городах для обеспечения безопасности гостей и порядка на трибунах".

По словам Алексеева, за неделю до матча из Омска была подана заявка на билеты для 50 болельщиков, которые на специальном автобусе "Авангарда" прибыли в Магнитогорск. "Хозяева дворца "рассеяли" наших болельщиков группами по 5-7 человек в разных концах арены, причем в самых неудобных местах и среди наиболее агрессивных местных болельшиков, - подчеркнул Алексеев. - С этим "феноменом" именно в Магнитогорске "Авангард" уже сталкивался в 2002 году, когда выиграл золотые медали чемпионата России, но тогда все обошлось без инцидентов".

Как сообщила по телефону многолетний руководитель группы омских болельщиков Марина Фисенко, еще до начала матча омичи договорились со своими магнитогорскими "коллегами" об обмене местами.

Учитывая давние хорошие "межфанатские" отношения, проблема была решена, билеты обменяны и сибиряки оказались снова вместе и получили возможность координированно поддерживать хоккеистов "Авангарда".

Но в этот момент на трибунах появились омоновцы, которые в грубой форме начали требовать, чтобы омичи вернулись на выделенные им места. После отказа последних, начались насильственные действия - людей выволакивали в холлы дворца и избивали.

"Сейчас их милиция будет придумывать всякие способы, чтобы обвинить в произошедшем нас, - подчеркнула Фисенко. - Но ответственно заявляю: за десятилетия омские болельщики ни разу не были уличены в противозаконных действиях.

У нас - жесткий отбор. Подобного произвола, грубости и нарушения закона, с какими мы в очередной раз столкнулись в Магнитогорске, ни в одном из городов страны, клубы которых представлены в суперлиге чемпионата страны, я не видела.

Дима Хакимов, которого хотели госпитализировать в Магнитогорске, мы оставить в этом городе побоялись. Сейчас мы в пути домой и видим, что он нуждается в серьезном лечении".

nbsp;RIN 2000-