Российская Информационная Сеть
25 февраля, 17:49

В США установлен первый прибор рентген-контроля для авиапассажиров

В США установлен первый прибор рентген-контроля для авиапассажиров В аэропорту американского города Феникс установлен первый в США прибор рентген-контроля для авиапассажиров.

Установка позволяет сканировать пассажира для обнаружения подозрительных предметов, которые могут быть использованы в террористических целях. Рентгеновские лучи просвечивают тело насквозь, и утаить что-либо невозможно.

Первопроходцем новой системы рентген-контроля в США стала 64-летняя Кеннет Джонсон, которая не смогла "преодолеть" обычный магнитный искатель.

Рентген-установка подтвердила, что дама не пытается пронести на борт взрывчатку - просто после операции у нее имплантированы три титановых сустава, на которые реагировала обычная система контроля.

Меду тем, многие пассажиры заявили, что принудительный рентген является нарушением прав человека, активисты Американского союза гражданских свобод уже сообщили о намерении обжаловать в суде рентген-осмотры.

Однако власти уверяют, что сканирование не нанесет ущерба здоровью, тем более, что проходить рентген-контроль будут лишь подозрительные пассажиры. Следующими в очереди на рентген-сканер стоят международные аэропорты Нью-Йорка и Лос-Анжелеса.

nbsp;RIN 2000-