Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:37

Глава "Хамаса" в Москве: Диалог с израильтянами возможен, но они не идут на уступки

Глава "Хамаса" в Москве: Диалог с израильтянами возможен, но они не идут на уступки Глава политбюро "Хамас" Халед Машаль не видит проблемы для налаживания прямого диалога с израильтянами, но считает, что они не идут на уступки.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, по прибытии в Москву в понедельник утром Машаль сам заявил журналистам. Напомним, руководство движения пробудет в российской столице несколько дней с официальным визитом.

Отвечая на вопрос, готово ли новое правительство Палестины к прямому диалогу с Израилем, Машаль сказал: "Проблема не в прямом диалоге". По словам лидера движения, глава ПНА Махмуд Аббас встречался с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом: "проблема в том, что израильтяне не идут на уступки".

В Палестинской автономии надеются на помощь России, чтобы снять блокаду с палестинского народа, заявил Машаль. "Мы очень высоко оцениваем роль России, эта роль очень важна", - подчеркнул он. "Нужно обеспечить такую политическую атмосферу, которая способствовала бы созданию палестинского государства, - сказал Машаль. - Необходимо оказать давление на Израиль, чтобы Тель-Авив признал право палестинцев на создание собственного государства".

Как ранее сообщали в МИДе, в ходе переговоров стороны намереваются продолжить "предпринимаемые российской стороной усилия по содействию стабилизации ситуации на палестинских территориях и преодолению межпалестинских разногласий. в свете достигнутых в Мекке договоренностей между "Фатх" и "Хамасом". Напомним, эти две структуры подписали соглашение о формировании правительства национального единства, которое в том числе и будет обсуждаться в Москве.

Именно в оценке этого правительства и вопросе экономической помощи ему резко разошлись позиции России и США. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речи о бойкоте коалиционного правительства не идет, а госсекретарь Кондолиза Райс призвала не торопиться с признанием этой структуры до тех пор, пока она не выполнит требования публично и официально признать Израиль. Райс называет разговоры о поддержке палестинских властей преждевременными и утверждает, что "нет никакого правительства национального единства, которое мы на данный момент могли бы поддерживать".

"И в Дамаске, и в ПА, и в Ливане ждут более стремительных действий со стороны Кремля, надеясь на то, что арабскому миру и России все же удастся дважды войти в одну и ту же воду вопреки популярной арабской пословице", - с таким заявлением, как пишет "Российская газета", накануне визита главы "Хамас" в Москву выступила в СМИ бывший сирийский министр по делам иммиграции Бусейна Шаабан.

Однако участники популярного ток-шоу на спутниковом арабском телеканале Al-Jazeera, обсуждавшие роль России в регионе, полагают, что та не скоро еще перейдет от слов к действительной поддержке. Хотя заданный Москвой в последнее время тон в ближневосточных делах участники шоу оценили как весьма положительный.

Пытаясь доказать своим оппонентам, что политика на Ближнем Востоке - это прежде всего огромные капиталовложения, один из участников программы заявил: "Даже если сегодняшний уровень цен на нефть сохранится в течение ближайших лет, России не хватит средств, чтобы сделать более выгодное, чем США, предложение арабским режимам, которые зависят от американцев в экономическом и стратегическом планах".

nbsp;RIN 2000-