Российская Информационная Сеть
26 февраля, 10:20

Половина России мечтает избить милиционера

Половина России мечтает избить милиционера То, что российские социологи озаботились, наконец, морально-нравственным обликом нашего гражданина, дело хорошее, вот только портрет получился, мягко говоря, не без странностей. О них и речь.

Согласно данным ВЦИОМ, 92% наших граждан категорически осуждает употребление наркотиков, а 77% - пьянство, однако, нет ни малейшей уверенности в том, что среди этих респондентов никто никогда не кололся или не уходил в запой. Совбез РФ уже давно констатировал беспрецедентный рост наркомании в стране с 1993 года, в связи с чем и родилась на свет ФСКН - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. По последним данным этой службы - от декабря прошлого года - у нас в стране сейчас 5,78 миллиона наркоманов. На самом деле, естественно, еще больше. Кто их может всех схватить за руку?

О пьянстве даже и говорить не стоит, слишком знакомая всем тема. Иначе говоря, опрос зафиксировал не столько факты, сколько желание, мечту нашего гражданина - видеть Россию здоровой. И это вроде бы неплохо, однако, сколько наркоманов и алкоголиков искренне мечтает избавиться от порока и ничего не получается.

91% наших граждан считает, что "никогда не может быть оправдано плохое воспитание детей". Очень впечатляет, но хотелось бы уточнить, какой процент от этого процента знает, как воспитывать своих собственных детей?

Тем более, что 49% наших особо решительных граждан всерьез полагают, что за "плохое воспитание" подрастающего поколения нерадивых родителей следует "наказывать уголовно, вплоть до лишения свободы". Я бы сюда (до кучи) добавил еще школьных учителей и вузовских профессоров, работников дошкольных учреждений, всех руководителей федеральных телеканалов и, конечно же, в первую очередь, ведущую передачи "Спокойной ночи малыши". А также всех друзей и подруг наших детей, зловредных продавцов клея и пластиковых пакетов, всех без исключения создателей компьютерных игр, да и вообще все наше общество, которое, согласитесь, так же имеет некоторое отношение к формированию молодой личности. Одно только сомнение, а тюрем в Отечестве хватит?

Впрочем, удивляют и другие цифры. Скажем, 72% наших граждан сурово осуждают проституцию (кстати, больше, чем коррупцию, хотя оба греха чем-то сродни), зато, как выясняется, весьма снисходительно относятся к супружеским изменам. Здесь 46% "твердых искровцев" и 42% , как бы это выразиться, "космополитов". Тогда почему, при такой выдающейся терпимости в браке, наших не самых святых граждан столь беспокоит проституция? Ну, вышел товарищ на Тверскую, ну, прогулялся. И что? Если дома его ждет отзывчивая, все понимающая жена, только что вернувшаяся от любовника.

Воистину, загадочна русская душа. Особенно в браке.

Как результат, 60% наших граждан вполне снисходительно относятся к аборту. Что, конечно, логично. Если, конечно, не думать о демографии и Законе Божьем. Как видим, секс, церковь и абортарий в уме наших граждан не связаны. Никак. При всем ренессансе в России православия.

Или еще один яркий феномен. Ксенофобия наших граждан, конечно, беспокоит, но жестокое обращение с животными чуть больше. За проявление ксенофобии предлагают сажать в тюрьму 29% россиян, а за кошек и хомячков - 31%. А мы все удивляемся странным решениям наших присяжных, когда те рассматривают дела, связанные с ксенофобией. И действительно - с одной стороны забитая до смерти таджикская девочка, а с другой - господин Хомячок. Разве не ясно, чья жизнь дороже?

И, наконец, самое-самое. Половина населения России, если верить опросам ВЦИОМ, только и мечтает о том, как бы избить нашего родного милиционера. Сопротивление милиции, утверждает опрос, считает недопустимым только 45% законопослушных граждан. Но они в меньшинстве. 46% россиян, наоборот, считает нормальным оказать сопротивление работникам милиции. Не грех это. А может даже и правильно.

Тревожная цифра для правового государства и для тех, кто это право обязан охранять. Видимо, "охранники" - "охраняемых" уж очень сильно достали. Может быть, отечественные силы порядка нашим гражданам слишком часто грубят или слишком сильно и без повода "охраняемых" бьют? Иначе, как объяснить, что у половины населения страны возникло столь острое желание дать человеку в милицейской форме сдачи. Очень рекомендую господам из МВД, задуматься. В крайнем случае, взять в руки калькулятор: простых граждан все-таки больше.

А теперь некоторые выводы. Большинство данных ВЦИОМ оптимизма не вызывает. Некоторые пороки общества очевидны, другие не так бросаются в глаза. Из тех, что скрываются в тени, это, прежде всего, завышенная самооценка и отсутствие самокритики. Плох сосед - дети-"паршивцы", естественно, у него, а не у меня. Его и в каталажку. Пьянство, конечно, зло, но только не тогда, когда пьем мы с друзьями. Проституция плохо, а супружеская измена - приемлемо. Аборт - раз плюнуть, а вот за хомяка - ответишь! Ну, и т.д.

И вторая очевидная беда - убежденность в том, что искоренять все зло: от невоспитанных детей до алкоголизма - должно одно государство.

То, что наше государство очень много задолжало своему гражданину - не вопрос. Жалко, что наш человек не понимает, сколько он задолжал сам себе.

nbsp;RIN 2000-