Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:08

Москву ждет опасный температурный срыв

Москву ждет опасный температурный срыв Погода в последнее время баловала всех любителей зимы: устойчивая низкая температура, солнце, снег.

Ворчали только автомобилисты, которые боролись с вымерзавшими аккумуляторами, и поклонники летнего тепла, которые считали дни оставшиеся до весны. Ждать им осталось недолго. Весна, как и было обещано, придет строго по расписанию, однако принесет она не только радости.

Если сегодня температура в городе сохранится в нормальных зимних рамках (порядка -8 ... - 10°С), всю первую половину недели она будет неуклонно расти и к четвергу, после -5°С ночью, днем она уже "зависнет" на нулевой отметке, то поднимаясь, то опускаясь на градус.

С одной стороны, это бесспорно, хорошая новость для всех любителей тепла. С другой стороны, приходится отметить, что подобные резкие перепады температуры крайне вредны для нашего с вами здоровья и могут вызвать обострения хронических бронхо-легочных заболевания.

Смена атмосферного давления ударит по сердечникам, а в целом погода будет способствовать распространению всевозможных простудных заболеваний, которые и так уже взяли москвичей в кольцо, превратив общественный транспорт в добровольно-принудительное общество кашляющих и чихающих.

Причем неблагоприятные для здоровья изменения начнут уже сегодня, правда, за них в ответе будет в основном неустойчивый геомагнитный фон. Он, по мнению специалистов, уже сегодня ударит по человеческим телам и нас ждут головные боли, спазмы сосудов, приступы раздражительности и хандры. Конечно, не всех нас - только тех, кто относит себя к метеозависимым гражданам.

Между тем, пока Москва и область готовятся к потеплению, города юга России переводят дух после страшных морозов, которые обрушились на них в минувшие выходные. В Краснодаре, Владикавказе и Ставрополе были побиты температурные рекорды последних десятилетий, а сегодня температура в этих городах будет ниже столичной. Резко похолодало и на черноморском побережье Крыма и Кавказа, в традиционно уже относительно теплом в это время года Сочи столбики термометров опустились до -3°С.

Так что в настоящий момент в большинстве центров России погодные условия можно оценить как некомфортные, а потому, если вы хотите настоящего тепла и солнца, то вам лучше отправиться куда-нибудь за рубеж. Например, на Гоа. Там дневная температура составляет порядка +33°С, а ночная не опускается ниже +22°С.

nbsp;RIN 2000-