Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:20

Поиск пропавших на Камчатке альпинистов приостановлен до рассвета

Поиск пропавших на Камчатке альпинистов приостановлен до рассвета С наступлением темного времени суток поиск троих альпинистов, пропавших при восхождении на гору Камень в Усть-Камчатском районе, приостановлен.

Об этом РИА Новости сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Анатолий Плевако.

По его словам, спасателям удалось подняться до высоты 2 тысячи 350 метров, откуда начали спуск альпинисты.

"Возможные следы сразу заметает снегом, поэтому точно проследить маршрут группы невозможно. Троих пропавших спортсменов обнаружить не удалось", - сказал Плевако.

В готовности к вылету в поселке Оссора Корякского округа находится вертолет МЧС РФ, однако погода пока не позволяет задействовать его в поисково-спасательной операции.

Группа туристов из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского отправилась в маршрут на вулкан Ключевской 18 февраля. Подъем проводился как тренировочный перед запланированным восхождением на Эверест. Из-за начала извержения высочайшего в Евразии вулкана Ключевского, восхождение решили совершить на находящуюся в том же районе гору Камень.

В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что во время спуска с горы на высоте 2,4 тысячи метров, в условиях низкой видимости вызванной метелью, три альпиниста пропали. Организованные их товарищами поиски результатов не принесли.

Шестерых членов группы спасатели обнаружили в "домике гляциологов" на высоте 1,8 тысяч метров. Как выяснилось, трое альпинистов вышли на маршрут незарегистрированными. Информации о них специалисты не получали.

Спасатели будут ожидать начала светового дня в базовом лагере у подножия вулкана.

Поиски трех человек: Сергея Лопухова, Николая Наумова и Сергея Дашкевича продолжатся во вторник.

nbsp;RIN 2000-