Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:55

Секрет долголетия: 77-летнее воздержание от секса

Секрет долголетия: 77-летнее воздержание от секса 107-летний сельский житель из Гонконга, который по-прежнему покуривает, объясняет свое долголетие десятилетиями сексуального воздержания.

"Я не знаю, почему живу так долго", - сказал Чан Ши, один из самых старых людей Гонконга, в интервью газете The South China Morning Post по случаю ежегодного банкета в честь пожилых людей острова.

"Возможно, это имеет отношение к тому факту, что я много лет живу без секса - с 30 лет", - добавил Чан Ши, молодая жена которого погибла во время японского вторжения, когда ему было 30 лет.

По словам бывшего повара, обезжиренная диета и регулярные упражнения на рассвете помогают ему нейтрализовать разрушительное воздействие старости. Однако старец, которому было совсем не трудно вести монашеский образ жизни в течение почти 80 лет, признает, что пристрастие к табаку было преодолеть гораздо тяжелее, сообщает Reuters.

"Сейчас я хочу бросить курить", - говорит он о своей многолетней пагубной привычке. "Возможно, правительство должно запретить продажу сигарет, тогда я смогу бросить", - добавляет он.

nbsp;RIN 2000-