Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:12

МИД РФ: Россия обеспокоена прогнозами нанесения ударов по Ирану

МИД РФ: Россия обеспокоена прогнозами нанесения ударов по Ирану Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что задача встречи замминистров иностранных дел в Лондоне по Ирану в понедельник будет непростой.

"С одной стороны, иранское руководство пока не дает удовлетворительных ответов на известные вопросы, которые есть у МАГАТЭ, с другой стороны участились, и это беспокоит, прогнозы предсказания о том, что по Ирану могут быть нанесены удары", - сказал Лавров на совещании у президента России Владимира Путина.

Как передает ИТАР-ТАСС слова российского дипломата, Лавров заверил, что Россия будет делать все, чтобы выйти на переговорные решения". Лавров уточнил, что "в частности, такую возможность нанесения ударов по Ирану допустил в своих недавних высказываниях вице-президент США Ричард Чейни. "О каких ударах идет речь, без санкции СБ ООН?", - поинтересовался Путин. "По крайней мере, на такие санкции никто не ссылается из тех, кто эту тему обсуждает. Вице-президент США недавно в Австралии заявил, что такой возможности не исключает, потому что нельзя позволить Ирану игнорировать мнение мирового сообщества", - ответил Лавров.

"Москва будет делать в соответствии с линией, которую Вы определили, в соответствии с Вашими обращениями к руководству Ирана, в соответствии с Вашими контактами с лидерами стран, которые входят в "шестерку", будет делать все, чтобы выйти на переговорные решения", - сказал Лавров, обращаясь к президенту.

"Сегодня в Лондоне собираются замминистры иностранных дел шести стран с участием Великобритании, Франции, Китая, плюс ЕС, там они попробуют найти такие решения, которые позволили бы использовать все возможности и все рычаги, чтобы переговоры возобновить", - напомнил Лавров. По его мнению, это "задача непростая".

Министр доложил, что на прошлой неделе прошла "встреча глав МИД России, США, Германии с участием Хавьера Соланы от ЕС, где обсуждались дальнейшие шаги по Ирану". "Договорились совместно продолжить работу в рамках Совета Безопасности ООН, куда поступил очередной доклад МАГАТЭ, так и параллельно с участием руководства МАГАТЭ, иранской стороны, с тем, чтобы все-таки постараться найти основу для возобновления переговоров", - отметил Лавров.

nbsp;RIN 2000-