Российская Информационная Сеть
26 февраля, 17:01

Американцам дали возможность пнуть президента Буша под зад

Американцам дали возможность пнуть президента Буша под зад Британский эксгибиционист Марк Макгован, известный своими скандальными акциями, переодевшись президентом Джорждем Бушем, 72 часа ползал по Манхэттену, предлагая всем желающим пнуть себя под зад.

Свою акцию в минувший четверг Макгован начал у Центра Линкольна в Нью-Йорке. В маске Джорджа Буша, деловом костюме, наколенниках, перчатках и с табличкой "Пните мою задницу", прикрепленной к мягкому месту, он начал ползать по деловому кварталу города.

Хотя в тот дождливый день совсем немного рядовых нью-йоркцев присутствовали при начале акции, несколько пинков Макгован все же получил. "Очень приятно пнуть Буша," - сказал 52-летний Касмирр Шарп, житель небогатого района Куинс. "Но он заслуживает нечто большего, чем просто пинок", - добавил он.

Макгован заявил агентству Reuters, что он надеется, что его акция окажет терапевтический эффект на жителей города. При этом он говорит, что какой-либо особой политической позиции по отношению к республиканскому президенту у него нет.

Марк Макгован приобрел известность в Великобритании и за ее пределами благодаря своим показательным акциям. Так, под Рождество в 2005 году он отправился в путешествие на поиски возлюбленной. Причем расстояние длиной в 88,5 километра он прополз на четвереньках. На спине у Макгована была прикреплена табличка с надписью "Вы могли бы меня полюбить?", а за собой на веревках он тащил 18 коробок с шоколадными конфетами

В августе 2005 года он решил прокувыркаться 90 км в знак протеста против кражи камешков с пляжей. По словам Макгована, необходимо строже соблюдать правила, запрещающие людям уносить с собой камешки. Ведь зачастую граждане берут гальку и используют ее у себя в садах. При этом 90-километровый путь он планировал проделать с привязанными к лодыжкам камнями весом в 5,5 килограммов. Однако спустя четыре дня из-за болей в спине он был вынужден прекратить акцию.

В 2005 году в одной из галерей Лондона Макгован оставил открытым на полную мощность водопроводный кран, надеясь таким образом привлечь внимание людей к проблеме экономии воды. Однако вскоре под давлением водопроводной компании он был вынужден закрыть кран.

В мае 2005 года, в день парламентских выборов в Великобритании, он 100 тысяч раз поцеловал ламинированную фотографию премьер-министра Тони Блэра.

В апреле 2004 он устроил акцию протеста в Италии, где привязал к уху телевизор и взялся протащить его по улицам Милана вплоть до офисов принадлежащей Берлускони телевизионной группы. Таким образом он выразил протест против премьер-министра Италии, который, по его словам, хочет захватить все телевидение в мире.

В сентябре 2003 он протолкал носом орех до резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, протестуя против отмены системы грантов на обучение. Весь путь до резиденции занял у него 12 дней.

В 2002 году он прокатился через Лондон, распевая рождественскую песню, призывая горожан проявить доброту к уличным уборщикам.

Как-то раз он прошел через город задом наперед с индейкой на голове, призывая общественность обратить внимание на проблему ожирения. А однажды долго просидел в ванне, наполненной тушеной фасолью, с жареной картошкой на носу и сосисками на голове, заявляя, что является сторонником традиционного английского завтрака. В другой раз он приготовил и съел лису, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению наркоманов. Он также неделю пролежал на улице Нью Стрит в Бигмингеме, одевшись в форму британского солдата.

nbsp;RIN 2000-