Российская Информационная Сеть
26 февраля, 17:14

Ученые научат роботов чувствовать настроение людей

Ученые научат роботов чувствовать настроение людей Британцы возглавили международный проект, в котором участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран.

Это исследовательский проект получил название Feelix Growing.

Руководителем проекта будет доктор Лола Канамеро, работающая в университете графства Хертфоршир.

Планируется, что исследования продлятся 3 года. На них выделено 2,3 млн. евро.

Главная цель проекта - создать роботов, которые смогут научиться у людей эмоционально реагировать на ситуации и окружающий мир, а также действовать социально приемлемым образом.

Суть проекта заключается в том, что новые роботы будут способны улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции.

Канамеро сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения, на эмоциональном состоянии окружающего мира.

Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены.

"Мы особенно заинтересованы в том, как программы помогают совершенствованию поведения робота, особенно в эмоциональном и социальном смысле",- говорит доктор Канамеро.

Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров.

Одну из основных своих задач ученые видят в том, чтобы научить робота распознавать различные выражения лица человека и необходимым образом корректировать свои реакции.

Программы, которые будут использованы в роботах, разработаны для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов.

"Очень важно, чтобы робот распознал, когда человек сердится на его неверные действия, и когда человек чувствует себя одиноким и робот может его приободрить",- говорят исследователи.

Работа над проектом будет проводиться параллельно в нескольких европейских университетах и исследовательских центрах. По завершении исследований ученые намерены создать двух роботов, которые объединят в себе все, чего достигли ученые разных стран.

nbsp;RIN 2000-