Российская Информационная Сеть
26 февраля, 20:22

Россия готова вывести ХАМАС в политический свет

Россия готова вывести ХАМАС в политический свет Россия "может помочь движению ХАМАС и оказать ему политическую и экономическую поддержку", считает руководитель Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Он высказал такое мнение в связи с двухдневными консультациями в Москве делегации ХАМАС.

Председатель политбюро движения Халед Машааль сегодня по прибытии в Москву заявил, что ХАМАС "ценит позицию, роль России, которая уважает позицию палестинского народа". "Мы намерены координировать наши отношения с российским руководством", - подчеркнул он.

По мнению Виталия Наумкина, "во многом благодаря усилиям российской дипломатии мировая общественность постепенно меняет свое отношение к палестинскому движению ХАМАС". "Если раньше Запад воспринимал ХАМАС только как неуступчивую террористическую организацию, то сейчас отношение меняется, - продолжил он. - Контакты с представителями движения воспринимаются как полезные". "На данном этапе, - считает Наумкин, - движение ХАМАС нуждается прежде всего в политической поддержке, и Россия способна ее оказать".

По мнению эксперта, "Москва успешно контактирует со всеми сторонами ближневосточного конфликта, и это выгодно отличает ее от других участников процесса ближневосточного урегулирования". "Российская сторона признает роль исламского фактора на Ближнем Востоке и считается с ним, - отметил он в интервью телеканалу "Вести". - Это выделяет Россию как особого игрока в ближневосточной "четверке", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-