Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:32

Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме

Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме Израильские власти могут открыть доступ к так называемой "потерянной гробнице Иисуса" в Иерусалиме, сообщила сегодня газета Jerusalem Post.

Как только будет получен соответствующий запрос, муниципалитет Иерусалима готов его рассмотреть, пишет издание со ссылкой на источники в мэрии.

Это место получило известность благодаря изысканиям документалистов канала BBC, которые в 1996 году высказали гипотезу, что найденная в 1980 году в Иерусалиме гробница может принадлежать Сыну Божьему. В ближайшие дни на мировые экраны выйдет новая лента канадского режиссера израильского происхождения Симхи Якубовича "Потерянная гробница Христа", также посвященная этой теме. В ней приводятся не только археологические и лингвистические "доказательства", но и результаты анализов ДНК. Впервые фильм, продюсером которого выступил Джеймс Камерон, 4 марта будет показан на американском канале Discovery и британском Channel 4, а через два дня он увидит свет на канадском Vision TV, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1980 году в иерусалимском квартале Тальпиот во время строительства были обнаружены 10 склепов, а в них - человеческие останки 2000-летней давности. После того, как были расшифрованы надписи на захоронениях, у некоторых любителей истории появилась версия об их принадлежности к святому семейству. Ученым удалось прочитать фрагменты подписей, гласивших: "Иуда, сын Иешуа", "Иешуа, сын Йози", "Мария", "Мариамне", "Йози" и "Матфей". По версии кинодокументалистов, израильские власти сразу же засекретили результаты раскопок, поскольку они якобы подрывают основы христианства.

Большинство экспертов уже назвали ленту Якубовича легковесной и безосновательной. Как отмечают специалисты, найденный склеп - заурядное захоронение времен античности, а выбитые на могилах имена были самыми распространенными в этих местах в начале нашей эры. По религиозным канонам, захоронение Христа находится в Церкви Вознесения, известной также как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

nbsp;RIN 2000-