Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:10

Псевдосвященник зарабатывал освящением автомобилей и офисов

Псевдосвященник зарабатывал освящением автомобилей и офисов Правоохранительные органы Харькова задержали мужчину, которого обвиняют в необычном мошенничестве.

Несколько лет он, представляясь священнослужителем, зарабатывал на жизнь освящением автомобилей и офисов, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на харьковский информационный портал "Медиапорт". Вину псевдосвященник не отрицает и охотно рассказывает подробности подлога.

Борода настоящая, не наклеенная. Рясу и другие атрибуты священнослужителя "отец Александр", как он называет сам себя, купил в иконной лавке. При этом, утверждает он, денег за услуги не требовал - люди сами давали: от 20 гривен до 100 долларов.

"Я видел, как священники зарабатывают и сколько им дают денег, у меня для этого все навыки есть, я с детства пел в церкви, я отлично читаю по-старославянски, я умею по-гречески петь", - поведал о своей деятельности псевдопастырь.

"Отец Александр" рассказал также, что в детстве часто бывал в храме (бабушка пела в церковном хоре), а необходимые молитвы он знает наизусть. Клиентов он, якобы, не искал, говорит, что они сами подходили на улицах. Удостоверение не спрашивали, борода и ряса, по его словам, - безотказный аргумент.

Право совершать обряды, объясняют в Харьковской епархии Украинской православной церкви, дает только правящий архиерей, удостоверение с его подписью обязательно. Настоящего священника, предупреждают в епархии, нужно искать в храме, а не на улице.

nbsp;RIN 2000-