Российская Информационная Сеть
27 февраля, 17:05

Триумф силикона и криминала: истинные итоги карнавалов (фото)

Триумф силикона и криминала: истинные итоги карнавалов (фото) В Европе завершается "пятое время года" - сезон карнавалов: города постепенно возвращаются к повседневной жизни, тысячи впечатленных туристов разъезжаются по домам, участники и организаторы красочных действ подводят итоги.

Так, в Рио-де-Жанейро уже названа лучшая школа самбы - в этом году обладателем почетного титула уже в четвертый раз стала "Бейжа Флор", потратившая на подготовку своего шоу ни много, ни мало 3,5 миллиона долларов. Нынешний венецианский маскарад уже окрещен прессой, как "уникальное путешествие в мир рококо", а старинной площади Святого Марка во время кульминации праздника пришлось выдержать рекордный наплыв ряженых - около 150 тысяч.

Смотрите фоторепортаж Карнавальное безумие

Но итоги сезона окрашены не только в радужные тона, а небывалое количество гостей и эффектные шоу - это далеко не все, чем запомнятся прошедшие карнавалы.

Триумф силикона

Бразильский карнавал давно уже стал сферой, в которой крутятся гигантские деньги. Если какая либо школа самбы тратит на свое выступление меньше миллиона долларов, то она просто теряется в потоке красочных зрелищ. А когда речь заходит о подобных суммах, неизбежен и криминал. Возможно, поэтому убийство руководителя одной из школ самбы в Рио накануне начала карнавала никого особо не удивило.

Читайте также Обратная сторона карнавала

Другая "сердечная боль" для почитателей традиций бразильского праздника - это то, что с каждым годом он все больше похож на апофеоз экспериментальной пластической хирургии, а танцующие креолки - на порнозвезд. Так, девушек с типичной для Бразилии фигурой (небольшая грудь и впечатляющий "вид сзади" ) - едва ли не пора заносить в "красную книгу". В этом году танцовщицы устроили настоящий негласный турнир свеженакаченных бюстов. Не зря в крупных городах Бразилии за несколько месяцев до начала карнавала наблюдался невероятный бум пластических операций, счета за которые оплачивали школы самбы.

Рупор политической сатиры

Такое серьезное дело - выборы Президента страны. Но участники карнавала не боясь потешаются над этим мероприятием. Впрочем, выборы-то будут во Франции, а карнавал прошел в соседней стране - Германии. На улицах Кельна много шума наделала платформа, изображающая претендентов на пост президента Франции. Николя Саркози и Сеголен Руайяль в виде "петухов на ринге" - наш избирком такого не потерпел бы...

А после окончания традиционного карнавального сезона в Дюссельдорфе и вовсе возникла опасность нового "карикатурного скандала". Организаторы карнавала изготовили из папье-маше кукол представителей ислама - так это называлось официально. Но российские средства массовой информации, не долго думая, окрестили их "фигурами шахидов". Центральный совет мусульман Германии выступил с резкой критикой в адрес организаторов праздника.

Кровавые итоги

Этот карнавальный сезон запомнится Германии еще и как самый богатый на происшествия. Для многих празднования оказались довольно опасным времяпрепровождением. Так, в восточно-германском городке Апольда четыре десятка пьяных молодых людей подрались с полицией. В Гайслингене 32-летняя женщина, будучи весьма нетрезвой, попала под машину. В городе Ирмраут-Зек опрокинулся карнавальный грузовик - пострадало 19 человек. В Висбадене минувшей ночью был ограблен зал игровых автоматов: около полуночи туда ворвался вооруженный мужчина в маске. Забрав 1 тысячу евро, он скрылся на машине с краденым номерами. В Кельне полиции пришлось разнимать пьяных студентов, устроивших поножовщину.

Печальную статистику обнародовали и власти Боливии. Во время минувшего карнавала смерть собрала там немалый урожай: за четыре дня - 33 жизни. Министерство внутренних дел страны связывает это, в первую очередь, с отравлениями суррогатным алкоголем. На втором месте - вождение в пьяном виде, а также драки и потасовки. На сегодняшний день карнавал в Боливии считается одним из сам зрелищных, но весьма экстремальным "аттракционом".

nbsp;RIN 2000-