Российская Информационная Сеть
27 февраля, 20:07

Футбольные болельщики отмечают высокий уровень коррупции в этом виде спорта

Футбольные болельщики отмечают высокий уровень коррупции в этом виде спорта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каким образом россияне представляют себе степень распространенности коррупции в российском футболе.

Половина российских любителей футбола (49%) считает, что коррупция достаточно сильно распространена в российском футболе, при этом каждый десятый респондент (12%), интересующийся футболом, отмечает, что степень ее распространенности в этой сфере очень высокая.

Четверть опрошенных любителей футбола (27%) говорят о том, что уровень коррупции в российском футболе - средний. Лишь 7% поклонников этой игры указывают на низкий уровень коррупции в футболе либо на ее отсутствие. Около пятой части опрошенных (17%) затруднились определить ее уровень.

Сравнивая уровень распространенности коррупции в российском футболе с показателем распространенности коррупции в российском обществе, ВЦИОМ отмечает, что, по мнению любителей футбола, уровень коррупции в этом виде спорта несколько ниже, чем аналогичный показатель в обществе в целом.

Так, три четверти респондентов, интересующихся футболом (76%), подчеркивают, что коррупция в той или иной степени распространена в футболе и, в то же самое время, о том, что коррупция распространена в российском обществе в целом, говорит подавляющее большинство опрошенных (91%).

Опро сбыл проведён 2-3 декабря 2006 ода среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-