Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:17

Путин скрывает истинное лицо под маской крокодиловых слез

Путин скрывает истинное лицо под маской крокодиловых слез Казалось бы, что за пятнадцать лет, прошедших с окончания `холодной войны`, все заинтересованные стороны должны были чему-то научиться.

Но план по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе, который активно продвигает администрация Буша, и крайне резкая реакция Москвы показывают, что им было бы полезно пройти курс дипломатического чутья и корректности.

Американские официальные лица настаивают на том, что 10 противоракет, которые США собираются разместить в Польше, и радар раннего предупреждения в Чехии призваны защитить Европу от иранских, а не российских ракет. И они, вне всякого сомнения, правы. Неиспытанная система не сможет противостоять огромному ядерному арсеналу России.

Однако маловероятно, что усиление военных приготовлений против Ирана убедит Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Яростная реакция России на размещение даже слабой системы ПРО у ее границ (на территории бывших сателлитов) не только совершенно несоразмерна событию, но и абсолютно предсказуема. Высокопоставленный российский генерал, чьи слова прозвучали так, будто последние 15 лет он проспал, предупредил поляков и чехов, что, если они пойдут на осуществление американских планов, то российские ракеты `могут быть направлены на эти объекты`.

Смесь крокодиловых слез с угрозами производит впечатление фарса - весьма характерного для президента Владимира Путина, который надеется отвлечь внимание от злодеяний, творящихся у него в стране, не говоря уже о стремлении восстановить власть России над ее ближайшими соседями.

Государственный секретарь Кондолиза Райс, чей конек - `кремлеведение`, должна была предусмотреть реакцию Москвы. Райс, продолжающая рассчитывать на то, что Россия будет способствовать оказанию давления на Иран с тем, чтобы воспрепятствовать его ядерным амбициям, должна была знать, что подобное провоцирование Москвы может оказаться особо контрпродуктивным. Прибавьте к этому тот факт, что решение США вызвало раздражение `старых европейских союзников`, таких, как Германия, которые играют ключевую роль в сдерживании Ирана. Похоже, это очередной пример дипломатической оплошности.

В любом случае, эту драку нужно закончить как можно скорее. Вашингтон поступил мудро, дав спокойный ответ на гневные речи россиян, а министр иностранных дел России Сергей Лавров предпринял ряд долгожданных шагов по смягчению позиции Москвы.

Неизвестно, окажутся ли несколько противоракет в Европе эффективными против государств-изгоев, но, если они лишь провоцируют Россию и раздражают союзников по НАТО, то их роль контрпродуктивна.

nbsp;RIN 2000-