Российская Информационная Сеть
28 февраля, 16:49

Арабы предложили Израилю нееврейскую конституцию

Арабы предложили Израилю нееврейскую конституцию Общественная организация Адала (Adalah), действующая в интересах израильских арабов, выступила с предложением о принятии новой конституции, в которой учитывались бы интересы этнических меньшинств, пишет Ha`aretz.

По мнению составителей документа, Израиль должен быть не "еврейским", а "мультикультурным и двуязычным" государством. Кроме того, государство, считают в "Адале", должно взять на себя ответственность за "исторически несправедливые действия в отношении палестинского народа и его целостности".

Кроме этого предлагается отменить действие закона "О праве на возвращение", который действует для всех людей, имеющих хотя бы одного деда или бабушку еврейского происхождения, а вместо этого ввести закон, позволяющий селиться в Израиле арабам, покинувшим страну после 1948 года, и их потомкам.

Руководители "Адалы" считают, что пора изменить положения законодательства, согласно которым супруги израильских арабов из числа их соплеменников из Газы и с Западного берега не могут получить израильское гражданство.

Авторы документа считают, что Израиль должен уйти со всех территорий, оккупированных в 1967 году? и позволить палестинцам создать собственное государство.

Кроме этого, в проекте основного закона предусмотрены и другие компенсации и преференции в отношении арабских жителей Израиля и их потомков.

Стоить отметить, что проект, предложенный "Адалой", в современных условиях не имеет ни малейшего права на осуществление, так как Израиль официально считается еврейским государством, основанным на принципах сионизма.

Большинство израильтян выступают категорически против изменения действующего законодательства.

nbsp;RIN 2000-