Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:45

Взятки - это неотъемлемая часть бизнеса в России, Путин начинает наступление на коррупцию

Взятки - это неотъемлемая часть бизнеса в России, Путин начинает наступление на коррупцию Президент Владимир Путин дал указание о проведении одной из крупнейших за последние годы антикоррупционных кампаний после полученного предупреждения о том, что данная проблема может поразить всю систему государственного управления в России.

Кампания предусматривает серию радикальных мер, направленных на ограничение возможностей для получения взяток печально известными своей коррумпированностью российскими чиновниками. К одной из таких мер относится установка телекамер слежения в учреждениях в попытке обеспечить чиновничью неподкупность.

Взятки - это неотъемлемая часть бизнеса в России. В ноябре прошлого года исследовательский фонд ИНДЕМ опубликовал убийственный доклад, в котором говорится, что фирмам приходится в среднем откладывать 7 процентов своего годового оборота средств на взятки продажным чиновникам.

Есть и другая, более темная сторона этой антикоррупционной кампании, напоминающая о коммунистическом прошлом страны. Людей будут призывать доносить друг на друга.

В рядах гражданских служащих планируется создать сеть информаторов. Также во всех государственных учреждениях будут сформированы антикоррупционные подразделения. Планируется установить горячие телефонные линии, чтобы общественность могла сообщать по ним о фактах взяточничества. Для чиновников будут организованы обязательные `уроки этики` в попытке изменить их менталитет.

Данная кампания стала результатом целого ряда предупреждений о масштабах коррупции в стране, а также нескольких получивших большой резонанс судебных дел. В феврале был опубликован доклад Общественной палаты, в котором говорится, что коррупция просочилась буквально во все сферы повседневной жизни. `Если в ближайшем будущем для снижения уровня коррупции в России не будут приняты радикальные меры ... консолидированная коррупционная система одержит верх`, - отмечается в этом докладе.

Дача взяток стала непременным условием во многих областях повседневной жизни. Взятку очень часто предлагают, чтобы получить водительские права, поступить в вуз, получить медицинскую помощь или избежать службы в армии.

Есть и другие меры в рамках этой кампании, к которым относится расследование деятельности печально известной своим аппетитом ко взяткам автоинспекции и создание новой оперативной антикоррупционной группы.

Как бы подчеркивая весомость этой проблемы, суд Владивостока вчера освободил от должности мэра этого города, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении средств как минимум на сумму 250000 долларов.

nbsp;RIN 2000-