Российская Информационная Сеть
1 марта, 12:17

Российские вузы получили 20 миллиардов на инновации

Российские вузы получили 20 миллиардов на инновации Министерство образования и науки РФ распределило гранты на общую сумму в 20 миллиардов рублей между 40 вузами, которые победили в конкурсе инновационных проектов, сообщается на сайте ведомства.

Первые места заняли Новосибирский госуниверситет, Томский и Санкт-Петербургский политехнические университеты, Российский университет дружбы народов и МГИМО. В список победителей также попали и другие ведущие вузы: Тимирязевская и Плехановская академии, а также Российский госуниверситет имени Губкина.

Всего в конкурсе по отбору инновационных вузовских проектов в рамках нацпроекта "Образование", который проводится второй год подряд, участвовали 267 высших учебных заведений. Сумма грантов варьировалась от 200 миллионов до 1 миллиарда рублей. По регламенту состязания, участники должны были представить новаторские программы, развивающие экономику, повышающие качество образования и науки. Также наряду с госфинансированием вузы обязали привлечь под свои проекты внебюджетные деньги.

Как отмечает газета "Коммерсант", список победителей продемонстрировал, что конкурсная комиссия поощрила большинство ведущих вузов, чьи заявки были забракованы в прошлом году. Среди получателей гранта - девять московских и четыре санкт-петербургских вуза, остальные премии отдали регионам. Члены жюри признали, что самым обидным стало поражение единственного негосударственного вуза-финалиста - Российского нового университета (РосНОУ), набравшего на балл меньше проходного.

По сведениям газеты, часть членов жюри предлагала на пять процентов снизить сумму гранта остальных участников, чтобы поощрить РосНОУ. Однако оппоненты настояли на том, что это решение будет несправедливым по отношению к двум другим вузам, набравшим ту же сумму баллов.

Напомним, в 2006 году для участия в конкурсе было подано двести заявок. Победителями стали 17 вузов (первые места заняли Высшая школа экономики, Дальневосточный госуниверситет и Кубанский государственный аграрный университет), на финансирование программ которых из бюджета было выделено 10 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-