Российская Информационная Сеть
1 марта, 20:10

Третий срок всегда звонит дважды

Третий срок всегда звонит дважды А также трижды, четырежды ... вплоть до самого 2 марта 2008 года "доброжелатели" будут просить, умолять и даже пытаться заставить Владимира Путина остаться в Кремле еще хотя бы на 4 года.

А раз уж он так не хочет нарушать Конституцию, то можно и не нарушать. На днях, по данным "Известий", председатель Центризбиркома Александр Вешняков по просьбе журнала "Союзное государство" закончил анализ отечественного свода законов и установил: "Законодательство Российской Федерации не содержит ограничений на проведение референдума Российской Федерацией по проекту Конституционного акта Союзного государства в любой период времени, в том числе в 2007-2008 годах".

Александр Лукашенко может быть доволен - для него приоткрывается новая политическая перспектива (об этом читайте здесь), но нас в данном случае больше интересуют дела российские, для которых ответ Вешнякова имеет куда гораздо большее значение. Он означает, что по крайней мере юридически ничто не мешает просить Путина остаться в Кремле - теперь в качестве главы нового Союза. Вот, например, великий американский президент Франклин Рузвельт тоже многократно и убедительно отказывался от "третьего срока", но история заставила пойти и на третий, и на четвертый, причем величие демократа от этого 180-градусного разворота не убавилось.

Теоретически, конечно, можно попытаться уговорить и Александра Лукашенко, хотя он за последнее время высказал много такого, после чего ему будет крайне сложно согласиться со строительством Союзного государства по российской модели и при этом сохранить лицо. А то, что для Москвы неприемлема никакая модель, кроме той, что отвечает российским интересам, и спящим сейчас в Полесье ежам понятно.

Тем временем и читатели "Известий", в том числе высококлассные юристы, без устали бомбардируют редакцию письмами, в которых предлагают свои механизмы продления власти действующего президента, все как один - Конституцию не нарушающие. Но сам президент воспринимает все разговоры о третьем сроке как непосредственную угрозу не только самому себе, как человеку, отвечающему за свои слова, но и всему государству российскому. Потому что именно несменяемость власти дважды за последние сто лет приводила к ее вырождению до невменяемости и, как следствие, распаду страны. Путин, судя по его словам и действиям, об этом постоянно помнит.

Так кому так хочется разрушить государство в третий раз (ведь ясно же, что одним третьим сроком дело не закончится)? Или ревнителям замшелого самодержавия, не осознающим, что на дворе уже постиндустриальная эпоха, или откровенным врагам России, или людям, для которых их частные интересы важнее судьбы страны. Но что поделать, если животная часть человеческой природы заставляет заботиться прежде всего о себе, любимом.

Понятно же, что на самом деле все, кто заклинаниями о третьем сроке самозабвенно клянутся президенту в любви и преданности, преследуют свои, далекие от государственных, интересы. Если кто забыл, второй срок для Бориса Ельцина стал возможным благодаря усилиям "семибанкирщины" - группы людей, которых впоследствии стали обзывать "олигархами". Они хотели всего лишь сохранения статус-кво - той власти, которая перераспределила в их пользу изрядную часть богатства всей страны. Ведь новый президент - это всегда неизвестность и для собственников, и для договорившихся с Москвой региональных властителей вроде Рамзана Кадырова, который, впрочем, честно признается, что он "не человек президента России, а человек Путина".

Так что разговоры и решительные попытки оставить Путина в Кремле подольше будут не только продолжаться, но и нарастать, что бы при этом сам Путин ни говорил. Потому что логика исторического процесса в конечном счете способна переломить любого Александра Македонского. А кто ее, эту логику, точнее понимает - станет понятно только после 2008 года.

Не зарекаются, в политику входя.

nbsp;RIN 2000-