Российская Информационная Сеть
1 марта, 17:25

Терешкова отправится на Марс и останется там

Терешкова отправится на Марс и останется там Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сообщила в четверг на пресс-конференции, посвященной ее предстоящему юбилею, что ее хобби - это Марс - "удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад".

По словам Терешковой, она посвятила изучению Марса несколько лет своей жизни и готова полететь туда "и даже не возвращаться", передает ИТАР-ТАСС.

При этом первая женщина-космонавт называет Землю "самым большим чудом природы, где зародилась разумная жизнь" и считает, что заслуга космонавтов в том, что они "заставили человечество понять, что Земля очень маленькая, и ее надо беречь".

Терешкова напомнила, что 2007 год объявлен в России Годом ребенка и сказала, что "очень озабочена и опечалена отношением к детям в России, где сейчас много брошенных детей". Она сообщила, что шефствует над двумя детскими домами на своей родине - в Ярославле и Ярославской области, а также по ее инициативе Центр подготовки космонавтов (ЦПК) опекает женский монастырь в Коломне, где нашли приют десятки бездомных ребятишек. По ее словам, сейчас 10 бывших воспитанников этого монастыря "проходят службу в ЦПК".

Валентине Терешковой 6 марта исполнится 70 лет. Ее имя вошло в историю в июне 1963 года, когда в совместном полете с Валерием Быковским пилотируемый Терешковой космический корабль "Восток-6" сделал 48 оборотов вокруг Земли.

Известно, что Сергей Павлович Королев сам мечтал побывать на разных планетах. Знаменитый космонавт Алексей Леонов, первым побывавший в открытом космосе, рассказывал, что Юрий Гагарин хотел похоронить прах Королева на Луне. Для этого Гагарин выкрал из крематория прах Главного конструктора, но после гибели первого космонавта капсулу с прахом не нашли.

nbsp;RIN 2000-