Российская Информационная Сеть
1 марта, 19:55

Прошедшая зима в Москве оказалась на 4 градуса теплее нормы

Прошедшая зима в Москве оказалась на 4 градуса теплее нормы На 4 градуса теплее многолетней климатической нормы оказалась в столице прошедшая зима, сообщили РИА Новости в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Собеседник агентства пояснил, что прошедшая календарная зима стала третьей среди всех аномально теплых зим, наблюдавшихся в Московском регионе за последние 130 лет.

Самой теплой до сих пор остается зима 1960-1961 годов, когда зима стала на 4,9 градусов теплее многолетней нормы. Кроме того, в 1988-1989 годах зима была на 4,5 градуса теплее обычного.

Вместе с тем, прошедшие декабрь и январь оказались в Москве самыми теплыми за всю историю климатических наблюдений: декабрь стал на 7,3 градуса теплее нормы, а январь даже на 7,6 градусов теплее обычного.

За прошедшую календарную зиму в Москве было установлено 15 температурных рекордов.

По словам собеседника агентства, в общей сложности прошедшей зимой выпало обычное количество осадков, однако, 65% из них выпало в виде дождя. "В результате снежный покров в Москве оказался значительно меньше, чем в обычные годы и не превышает 25-30 сантиметров", - отметили в Гидрометеобюро.

nbsp;RIN 2000-