Российская Информационная Сеть
2 марта, 16:31

Школа в Энтерпрайзе выглядит так, "как будто на нее сбросили бомбу"

Школа в Энтерпрайзе выглядит так, "как будто на нее сбросили бомбу" В результате серии ураганов, пронесшихся по штатам Юга и Среднего Запада США в четверг, по уточненным данным, погибли по меньшей мере 17 человек, сообщает агентство Рейтер.

Пять человек стали жертвами обрушения здания колледжа в городе Энтерпрайз (штат Алабама), сообщает Департамент чрезвычайных ситуаций штата.

"Город Энтерпрайз понес самый крупный и масштабный ущерб", - заявил губернатор штата Боб Райли.

"Здание буквально рухнуло на всех. Несколько человек оказались под обломками", - цитирует слова очевидца трагедии школьника Чейса Болдуина телекомпания Си-Эн-Эн.

По словам корреспондента местного издания Enterprise Ledger Ларен Оллгуд, школа выглядит так, "как будто на нее сбросили бомбу". Кроме этого уничтожены все школьные автобусы.

По словам Оллгуд, перед приходом торнадо, порядка 20 тысяч горожан Энтерпрайса были предупреждены о надвигающейся стихии.

В городе объявлено чрезвычайное положение, для проведения спасательных и восстановительных работ в черте города задействованы 100 национальных гвардейцев. По словам губернатора, спасатели не прекратили работы и с наступлением темноты.

Нацгвардия имеет в своем распоряжении три грузовых вертолета CH-47 Chinook и специальное инженерное подразделение для ведения поисково-спасательных работ под завалами. Кроме этого из Форт Ракер в Энтерпрайс в район обрушившейся школы, были отправлены два спасательных вертолета UH-1 "Huey".

В выпусках теленовостей показывали кадры, на которых два вертолета спасателей садятся на футбольное поле рядом с развалинами колледжа, на месте находилось значительное число карет "скорой помощи". Вокруг - поваленные деревья и перевернутые автомобили. Среди погибших в колледже - по меньшей мере, один учитель.

Си-Эн-Эн со ссылкой на очевидцев сообщает, что жертвами урагана стали и две ученицы младшего школьного возраста.

В городе и на прилегающей территории не работает мобильная связь, прервана подача электроэнергии.

Медики осмотрели более 50 человек, главным образом, с рваными ранами и переломами.

В Джорджии наиболее сильный урон от ураганов понесли юго-западные районы штата. По данным местных спасателей, жертвами стихии стали девять человек, двое из них погибли на территории больницы в городе Америкус, число пострадавших устанавливается.

В районе Самтер ураган, по предварительным данным, вывел из строя все кареты "скорой помощи" и машины спасателей.

В городе Колфилд (штат Миссури) погибла девочка. Разрушены шесть домов, серьезно повреждены две АЗС.

Белый дом выступил с заявлением, в котором говорится, что президент США Джордж Буш приносит губернаторам штатов Алабама и Миссури соболезнования и выказывает готовность оказать всемерную помощь в ликвидации последствий стихии.

В Чикаго из-за ветров разрушительной силы были отменены более 400 рейсов в Международном аэропорту O`Hare.

"В настоящее время ураганные предупреждения остаются для ряда районов Алабамы и Джорджии", - заявил представитель Метеорологического бюро в Техасе.

nbsp;RIN 2000-