Российская Информационная Сеть
2 марта, 18:54

Бесплатная раздача SIM-карт довела оператора до дефолта

Бесплатная раздача SIM-карт довела оператора до дефолта Неспособность украинского сотового оператора "Астелит" достигнуть заявленных финансовых показателей вынудило компанию объявить дефолт по долговым обязательствам на $494 млн.

Аналитики и участники рынка считают, что причиной случившегося стало искусственное раздувание "Астелитом" своей абонентской базы.

Третий по величине сотовый оператор на Украине "Астелит" объявил о дефолте на сумму $494,7 млн. из $540 млн. общей задолженности. "Астелит" не смог обеспечить условия полученного им у консорциума ING Bank и Standart Bank долгосрочного кредита на сумму $390 млн. В частности, оператор не смог обеспечить требуемого уровня показателя EBIDTA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходов на амортизацию).

В связи с этим "Астелит" переквалифицировал большую часть из этого кредита в краткосрочную задолженность со сроком погашения 31 декабря 2006 г., говорится в сообщении, направленном основным акционером украинского оператора - турецким Turkcell - в Американскую комиссию по ценным бумагам. Кроме того, "Астелит" оказался вынужден аналогичным образом переквалифицировать большую часть из дополнительного кредита на $150 млн., полученного им у ряда турецких банков.
Впрочем, сейчас "Астелит" ведет со своими кредиторами переговоры о реструктуризации и уже договорился об отсрочке срока оплаты основного кредита до 30 марта 2007 г. А Turkcell согласился принять на себя долговые обязательства оператора на сумму $300 млн. - пропорционально своей доле в нем (54,8%), а в случае отказа некоторых кредиторов от дальнейшего участия в реструктуризации задолженности погасить долг и перед ними тоже.

Для аналитиков и участников рынка известие о дефолте "Астелита" не стало неожиданностью. На конец прошлого года оператор обслуживал 5,6 млн. абонентов (11% от всех украинских абонентов), однако средняя выручка с одного абонента составила лишь $1,9, тогда как в среднем по Украине она составляет $8,2. "Создается такое ощущение, что "Астелит" любой ценой пытается увеличить свою абонентскую базу, - говорит пресс-секретарь российского сотового оператора "Вымпелком", работающего на Украине через свою "дочку" УРС, Артем Минаев. - Оператор активно проводит акции по бесплатной раздаче сим-карт с определенной суммой на счету, то есть фактически платит людям за то, чтобы они стали его абонентами. А когда "Астелит" стал обменивать сим-карты конкурентов на собственные карты, украинские власти даже вынуждены были потребовать от него прекращения подобной практики".

"Случившееся с "Астелитом" является ярким примером того, как привлечение абонентов экономически неоправданными мерами может привести к падению рентабельности оператора, - отмечает старший эксперт IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - По нашим данным, реальная абонентская база "Астелита" составляет лишь 10-20% от заявленной".

nbsp;RIN 2000-