Российская Информационная Сеть
2 марта, 19:16

"Главный русофоб Америки" идет в президенты: в Штатах разворачивается "война компроматов"

"Главный русофоб Америки" идет в президенты: в Штатах разворачивается "война компроматов" Сенатор Джон Маккейн, непримиримый критик России, будет участвовать в президентской гонке 2008 года. Сообщил он об этом во время ток-шоу на телеканале CBS.

В том, что Маккейн будет баллотироваться, никто в Америке и не сомневался. Сенатор-республиканец от Аризоны и бывший военный летчик, сражавшийся во Вьетнаме, считается политическим тяжеловесом.

В 2000 году Маккейн уже пытался бороться за Белый дом, но в итоге товарищи по партии отдали предпочтение Джорджу Бушу. Маккейна сочли слишком импульсивным, а порой и агрессивным.

С тех пор сенатор от Аризоны то резко критиковал, то активно поддерживал президента. Маккейн выступает за укрепление военного потенциала США и за развертывание системы противоракетной обороны (ПРО). "Эффективная ПРО имеет критически важное значение как страховка от потенциальных угроз, происходящих от вероятных стратегических соперников, таких как Россия и Китай", - записано в его предвыборной программе.

Маккейн известен своим жестким подходом к России, за что получил прозвище "главный русофоб Америки". Он - один из авторов сенатской резолюции 2005 года, в которой содержалось требование приостановить членство Москвы в "большой восьмерке". На недавней конференции в Мюнхене Маккейн, сидевший в нескольких метрах от Владимира Путина, побагровел от гнева, когда российский президент начал критиковать Запад.

Сейчас главный соперник Маккейна - другой кандидат от республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Именно он в последние несколько недель стал лидером президентской гонки. За Джулиани готовы проголосовать 44% избирателей, симпатизирующих республиканцам. За Маккейна же - только 21%.

У демократов сокращается разрыв между общепризнанным фаворитом Хиллари Клинтон и темнокожим претендентом на Белый дом Бараком Обамой: первую поддерживают 36 процентов избирателей (в январе ее рейтинг составлял 41 процент), а Обама, наоборот, набрал голоса. Теперь он располагает поддержкой 24 процентов.

В стране между тем разворачивается "война компроматов". Хиллари Клинтон успели обвинить в неуплате налогов. Барака Обаму - в том, что в детстве посещал "исламистскую школу". Последним в этом ряду стал кандидат от республиканцев, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, мормон. Политические недруги исследовали его генеалогическое древо и выяснили: два прапрадедушки Ромни были сторонниками полигамии, принятой у мормонов, и имели "гаремы" из 12 жен каждый.

У самого Ромни - всего одна супруга, но его религиозные убеждения смущают многих американцев. "Может ли мормон стать президентом США?" - под таким заголовком журнал "Тайм" опубликовал статью о кандидате от республиканцев.

Во Вьетнаме Маккейна кололи штыками и били прикладами

Джон Маккейн во Вьетнаме пилотировал легкий морской штурмовик A-4 Skyhawk. 26 октября 1967 года его самолет был сбит ракетой земля-воздух. Катапультировавшись, Маккейн сломал обе руки и ногу. На земле беспомощного летчика окружила толпа вьетнамцев. Они стянули с него комбинезон, стали бить ногами и прикладами (изуродовали плечо), заплевывать, колоть штыками в пах и руки. Маккейн был доставлен в старую, построенную еще французами тюрьму "Хоа Ло", в шутку прозванную Hanoi Hilton. Пол в камерах здесь был покатый, а пленников заковывали в кандалы, которые были закреплены на стене намного выше уровня головы. Маккейна допрашивали ежедневно. Узника пытали и, не выдержав мучений, он подписал составленное на вьетнамском языке антиамериканское заявление. В тюрьме Маккейн пробыл пять с половиной лет. Вьетнамцы освободили его в 1973 году.

nbsp;RIN 2000-