Российская Информационная Сеть
2 марта, 20:44

Россияне перестали верить в брак

Россияне перестали верить в брак Исследование компании ACNielsen "Новые семейные ценности" показало, что лишь 58% неженатых россиян называют создание семьи в числе своих жизненных приоритетов.

27% граждан России и вовсе считают брак "устаревшим явлением", а 8% россиянок заявили, что не намерены рожать после замужества.

Пока власти практически всех государств мира пытаются решить демографическую проблему, разрабатывая различные программы поддержки семьи и рождаемости, жители Земли разочаровываются в семейной жизни.

Согласно опросу исследовательской компании ACNielsen, например, в России не верят в долговечность брака 47%, а 27% считают, что официальный брак - устаревшее явление.

"Может статься, что лет через 50 картинки из жизни идеальной семьи и обращение к семейным ценностям, которые сегодня так активно эксплуатируются в рекламных кампаниях, у завтрашних потребителей уже не найдут отклика", - опасается генеральный директор компании ACNielsen в России Александр Письменный, добавляя, что "все больше пар откладывают рождение детей и предпочитают "жить для себя".

В своих взглядах на брак россияне солидарны с жителями других регионов мира, где лишь 70% считают, что однажды заключенный брак - это навсегда. При этом мужчины более оптимистично оценивают перспективы своего брака. В том, что "это навсегда", уверены 73% мужчин и только 66% женщин во всем мире.

Самые романтично настроенные по отношению к женитьбе или замужеству - жители Северной Америки: 78% участников опроса верят в вечность семейных уз. В Европе с этим согласен лишь 61% опрошенных. Россияне, так же, как и европейцы, далеки от романтики - почти половина участников опроса в России (47%) не верят в то, что однажды заключенный брак - это навсегда.

Правда, россиян, считающих брак своим основным жизненным приоритетом, больше, чем европейцев - 58% против 47%. При этом вступить в брак опять же больше стремятся мужчины (64%) нежели женщины (57%).

В отличие от законного брака популярность "гражданских отношений" растет. Например, в мире 66% женщин и 69% мужчин считают, что нет никакой разницы: стабильные, длительные "незарегистрированные" отношения - это так же хорошо, как и официальный брак. В Европе идею гражданского брака поддерживают 77% респондентов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 72%, в Северной Америке - 52%. В России сторонников и противников гражданских браков поровну - 50% "за" и 50% "против".

Пренебрежение традициями и институтом брака прежде всего связано с тем, что он просто потерял смысл и свою актуальность в современном мире. В этом уверена треть участников опроса во всем мире (31%). Так же считают 27% россиян. В Европе с этим утверждением согласны 44%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 23% и 28% в Северной Америке.

Меняются и взгляды на возраст вступления в брак. Если 20 лет назад незамужняя женщина, переступившей порог тридцатилетия. считалась "старой девой", то сегодня 30 лет - самый правильный "свадебный" возраст: так считают 70% участников исследования в России.

Но больше исследователей поразили результаты ответов на вопросы о рождении детей. В мире 17% незамужних женщин, опрошенных в 41 стране, сообщили, что не намерены рожать после вступления в брак. Так ответили и 8% россиянок.

В исследовании ACNielsen приняли участие 22780 респондентов - постоянных пользователей Интернета в 41 стране мира. Предел погрешности исследования составляет приблизительно 4,4% для рынков, выборка которых составляет 500 респондентов, и приблизительно 3,1% для рынков, выборка которых составляет 1 000 респондентов.

nbsp;RIN 2000-