Российская Информационная Сеть
3 марта, 11:14

Украину спасет "совершенная" Конституция

Украину спасет "совершенная" Конституция Украина не сможет вести эффективную внешнюю политику без совершенствования Конституции. Такое мнение выразила лидер БЮТ Юлия Тимошенко на встрече с журналистам в Национальном пресс-клубе США.

"Сегодня в стране фактически действует две избранные власти - парламент и Президент", - отметила она. Эти две ветви власти из-за недостатков Конституции не сотрудничают, а взаимно конкурируют без четко очерченных правил конкуренции. Соответственно, сегодня непонятно, кто определяет в Украине внешнюю политику - все и никто, отметила Тимошенко.

Примером такой конкуренции она назвала ситуацию с отклонением парламентом предложенной Президентом кандидатуры министра иностранных дел. "Когда министр не утверждается в угоду интересам одной-двух политических сил - это реально означает, что в стране нет механизмов формирования внешнеполитического курса. Единственным выходом из этой ситуации является совершенствование Конституции, заложение в ней сбалансированных механизмов функционирования всех ветвей власти", - подчеркнула лидер БЮТ.

Юлия Тимошенко напомнила, что ее политическая сила выступает за одновременное проведение в Украине досрочных парламентских выборов и принятие новой Конституции.

nbsp;RIN 2000-