Российская Информационная Сеть
3 марта, 11:28

Северные и южные корейцы смогут ходить на свидания

Северные и южные корейцы смогут ходить на свидания На переговорах между Южной Кореей и КНДР на уровне министров стороны достигли согласия о возобновлении в мае встреч родственников, оказавшихся по разные стороны границы.

Сейчас обсуждают возобновление заседаний двустороннего комитета по развитию экономического сотрудничества двух Корей. В рамках этого комитета планируется продолжить диалог о предоставлении Пхеньяну гуманитарной помощи в виде риса и удобрений, поставки которой были прекращены после испытаний КНДР баллистической ракеты.

Северная Корея настаивает на скорейшем возобновлении поставок, а Сеул говорит о том, что вопрос будет решен после выполнения КНДР условий соглашения последнего раунда шестисторонних переговоров и хочет приступить к его конкретному обсуждению в середине апреля, когда истечет отведенный Пхеньяну 60-дневный срок.

Отношения между двумя корейскими государствами обострились после проведения в КНДР ракетных испытаний 5 июля 2006 года, после которых Республика Корея приостановила гуманитарные поставки северному соседу. Ранее в год РК направляла в Северную Корею 500 тысяч тонн риса и 450 тысяч тонн удобрений, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-