Российская Информационная Сеть
3 марта, 15:25

Сидни Кросби переписал рекорд Уэйна Гретцки

Сидни Кросби переписал рекорд Уэйна Гретцки Нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби, забросив одну шайбу в ворота "Каролины", стал самым юным игроком в истории Национальной Хоккейной Лиги, которому покорился рубеж в 200 набранных очков.

Забросив действующему обладателю Кубка Стенли свою 27-ю шайбу в сезоне, Малыш Сид набрал 200-е очко в 19 лет и 207 дней. До Кросби рекорд принадлежал Уэйну Гретцки. Великий набрал 200-й результативный балл в сезоне-1980/81, когда ему было 19 лет и 347 дней.

"Я даже и не предполагал, что все выйдет так удачно! - передает слова рекордсмена Eurosport. - Естественно, я рад этому достижению".

Другая молодая надежда "Питтсбурга" - Евгений Малкин - своей игрой в матче с "Каролиной" не порадовал. За 19 минут российский новичок не успел даже бросить по воротам соперника.

Кстати, на звание "герой игрового дня" вполне мог бы претендовать и Никлас Лидстрем из "Детройта". Самый высокооплачиваемый защитник в НХЛ забросил 200-ю шайбу в своей заокеанской карьере. Более того, этот точный выстрел стал для шведа сотым голом, заброшенным в большинстве! Не повезло "Чикаго" - итог 6:2. Добавим, что заметный вклад в эту победу "Детройта" внес Павел Дацук , который трижды ассистировал партнерам. Теперь на счету российского центрфорварда команды из Города моторов 65 (19+46) результативных баллов в нынешнем сезоне.

nbsp;RIN 2000-