Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:57

Бельгия предложила себя в качестве распределителя российского газа

Бельгия предложила себя в качестве распределителя российского газа Бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт предложил сделать Бельгию центром распределения российского природного газа в Европе.

Бельгия намерена увеличить закупки российского газа, который сегодня составляют всего лишь 5% от общего объема "голубого топлива", потребляемого в стране. "Мы должны диверсифицировать наше снабжение (газом), чтобы сократить нашу зависимость", - сказал премьер журналистам.

Во время встречи с бельгийским премьером президент Владимир Путин заявил, что Россия и Бельгия могут построить крупное газохранилище для транспортировки газа в третьи страны. "У нас может быть реализован весьма крупный, но и полезный не только для нашей страны, но и для всей Европы проект, - сказал глава российского государства. - Это строительство достаточно крупного для Европы газохранилища с возможностью транспортировки газа в страны Европы, в том числе в Британию, используя те подводные транспортные системы, которые есть в Европе, и которые естественным образом начинаются из Бельгии".

Речь идет о строительстве бельгийской компанией "Флуксис" гигантского газохранилища в северной части Бельгии на глубине одной тысячи метров под землей. Бельгийская сторона пообещала к концу текущего года представить результаты своих исследований на предмет возможности реализации такого проекта.

nbsp;RIN 2000-