Российская Информационная Сеть
4 марта, 10:27

В России впервые будет показана "Стена Соломона"

В России впервые будет показана "Стена Соломона" Знаменитая картина Василия Верещагина `Стена Соломона` впервые будет показана в России - полотно будет экспонироваться в Государственной Третьяковской галерее с 6 по 16 марта.

Демонстрация `Стены Соломона` (в России иерусалимскую святыню чаще называют `Стеной Плача`) стала возможной благодаря сотрудничеству Третьяковской галереи и аукционного дома Christie`s.

В Третьяковской галерее в настоящий момент хранится самая большая коллекция произведений В.Верещагина - 138 картин и этюдов, а также около 400 графических листов. Однако работ из `Палестинской серии` (к которой относится `Стена Соломона`) немного.

`Палестинская серия` в свое время вызвала недовольство российских правительственных верхов. Недовольны были темами картин и их трактовкой, в частности проблематикой мусульманства и связанным с ней решением темы русско-турецкой войны 1877-78 годов.

Художнику было предписано даже уничтожить несколько показавшихся особо одиозными российскому правительству полотен. В ответ Верещагин, только что закончивший работу над `Стеной Соломона`, поклялся, что эту свою картину он никогда не покажет в России.

Написанное в Париже полотно он продал затем в Нью-Йорке в частные руки. В Россию полотно до сегодняшнего дня не ввозилось. По завершении международного тура Нью-Йорк-Москва-Тель-Авив `Стена Соломона` вернется в Нью-Йорк и будет выставлена на аукцион русского искусства Christie`s в Нью-Йорке 18 апреля.

nbsp;RIN 2000-