Российская Информационная Сеть
4 марта, 11:23

Израиль пожалуется на Сирию в ООН

Израиль пожалуется на Сирию в ООН Израиль намерен подать жалобу в ООН на Сирию после обнаружения 10 противопехотных мин на израильской стороне границы на юге Голанских высот.

"Сирийское правительство несет ответственность за свои границы, даже если этот инцидент - инициатива частных лиц", - говорится в распространенном сегодня заявлении израильской армии.

Как сообщил ее представитель, мины были обнаружены в субботу вечером на маршруте, которым регулярно пользуются пограничные патрули. Один из таких патрулей и вызвал саперов, которые обезвредили находку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что мины не были замаскированы, а просто лежали на дороге. Вероятнее всего, они были просто переброшены через пограничное заграждение на израильскую сторону. "Сирийцы обязаны предотвращать подобные инциденты, которые могут обернуться тяжелейшими последствиями", - отметил представитель израильской армии.

Наблюдатели предполагают, что отвественность за эту акцию может нести сирийская группировка Комитет по освобождению Голанских высот. Эта организация была создана для развязывания партизанской войны на Голанах.

Ее боевики недавно объявили о том, что в их руках находится пропавший без вести 17 августа 1997 года в этом районе израильский солдат Гай Хавар.

Голанские высоты были оккупированы израильскими войсками во время войны 1967 года и аннексированы в 1981 году. До сих пор обстановка на границе оставалась достаточно спокойной и сложившийся статус-кво не нарушался даже во время вооруженного конфликта израильской армии с боевиками "Хизбаллах" летом прошлого года.

nbsp;RIN 2000-