Российская Информационная Сеть
4 марта, 20:12

Сестры Воробей наказали нечестное издательство

Сестры Воробей наказали нечестное издательство Отстоять в суде права на собственный... псевдоним удалось на днях двум детским писательницам.

Издательство, с которым некогда работали романистки, после расторжения договора выпускало под их раскрученным именем произведения неизвестных авторов.

Как рассказал "Московскому Комсомольцу" адвокат Виктор Осипов, в неприятную ситуацию попали Татьяна Семилякина и Елизавета Кулиева, работающие под псевдонимом "сестры Воробей".

На протяжении нескольких лет они сотрудничали с издательством "Росмэн-Пресс", которое выпустило серию их "романов для девочек". Книги пользовались такой популярностью, что Семилякина и Кулиева решили зарегистрировать псевдоним как товарный знак.

В 2002 году они по ряду причин расторгли договор с издателями. Но совсем недавно "сестры", к своему удивлению, обнаружили на прилавке одного из книжных магазинов два романа из якобы своей серии - "В паутине страха" и "Рыцарь-невидимка", к которым они не имели никакого отношения.

Общий тираж этих книг составлял 20 тысяч экземпляров. Возмущенные писательницы подали в Арбитражный суд столицы иск о нарушении прав на товарный знак. Служители Фемиды обязали нечестное издательство выплатить компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-