Российская Информационная Сеть
5 марта, 10:15

США и КНДР сделают в Нью-Йорке первые шаги по нормализации отношений

США и КНДР сделают в Нью-Йорке первые шаги по нормализации отношений Глава делегации США на переговорах по ядерной программе КНДР, советник Госсекретаря США Кристофер Хилл и представитель от Северной Кореи Ким Ге Гван встретятся в понедельник в отеле за обедом и проведут переговоры во вторник.

Об этом передает АFР, со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

Американские эксперты оговариваются, что предстоящие переговоры -лишь маленькая ступень в налаживании дипломатических отношений между двумя странами в рамках серии мер, направленных на придание полуострову безъядерного статуса.

Как ожидается, на двухдневной встрече будут рассматриваться первые шаги на пути нормализации отношений между Вашингтоном и Пхеньяном, а также ядерная проблема Пхеньяна. Ранее Хилл сообщил, что одной из тем обсуждения на первом заседании двусторонней рабочей группы станет исключение КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Вместе с тем, официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак недавно предупредил, что конкретных решений по итогам этой встречи ждать не следует. "Это первые переговоры в рамках данной рабочей группы, и немедленных результатов после нее не будет", - сказал он.

По словам экспертов из МАГАТЭ, глава этой организации Мохаммед аль-Барадеи направится в Пхеньян 12 марта с двухдневным визитом для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с ведением наблюдений за обещанным Северокорейским руководством мерами по остановке ядерных объектов по обогащению урана.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Южной Кореи на шестисторонних переговорах, у Сеула нет сомнений в готовности Пхеньяна остановить свои ядерные объекты. "Я не думаю, что есть какие бы то ни было сомнения относительно готовности Северной Кореи предпринять первоначальные шаги по демонтажу своего ядерного потенциала", - сказал представитель Южной Кореи. "Север согласился с первоначальными шагами и намерен полностью выполнить свою часть обязательств", - добавил он.

На состоявшихся в феврале в Пекине шестисторонних переговорах КНДР согласился в качестве "первоначальных шагов" по денуклеаризации остановить и опечатать свои ядерные объекты. В обмен Пхеньян выдвинул ряд условий, включая предоставление ему энергетической помощи и нормализацию отношений с США.

Ожидается, что Вашингтон уже на следующей неделе разблокирует северокорейские счета в банке Макао, которые были заморожены в порядке финансовых санкций против Пхеньяна.

Переговоры между представителями США и КНДР должны продемонстрировать Вашингтону, была ли преувеличена угроза ядерной программы этого государства, описанная в отчетах американской разведки. Пока же американские законодатели выразили недовольство тем, какую информацию им предоставляет разведка. "Мы все еще не можем получить от разведывательного сообщества информацию, которая необходима нам, как лицам, определяющим политический курс, для принятия правильных решений в отношении Северной Кореи, Ирана и других стран", - отметил в воскресенье руководитель республиканской фракции в специальном комитете по разведки в палате представителей Питер Хокстра".

nbsp;RIN 2000-