Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:37

Похищенных "Русских школьников" нашли у Спилберга

Похищенных "Русских школьников" нашли у Спилберга В частной коллекции картин известного голливудского режиссера Стивена Спилберга обнаружена похищенная картина Нормана Рокуэлла.

Полотно художника-реалиста "Русская классная комната" (Russian Schoolroom), известную также под названием "Русские школьники" (Russian Schoolchildren), в июне 1973 года неизвестные преступники похитили из художественной галереи в американском штате Миссури.

Как сообщило в субботу ФБР, Стивен Спилберг купил картину на аукционе в 1989 году, не подозревая о том, что она краденая. Выставлявшие на торги картину специалисты аукционного дома тоже были не в курсе криминальной истории полотна.

На прошлой неделе сотрудники Спилберга случайно наткнулись на фотографию картины на интернет-сайте ФБР в разделе похищенных произведений искусства и сразу уведомили об этом. Как сообщает АР, следователи уже подтвердили подлинность картины. Ее стоимость ориентировочно составляет примерно 700 тысяч долларов.

Также сообщается, что режиссер охотно сотрудничал с ФБР. Картина пока останется в коллекции Спилберга, пока ее судьбу не решит следствие.

nbsp;RIN 2000-