Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:16

В Америке собираются запретить лечение гомосексуализма

В Америке собираются запретить лечение гомосексуализма Новое исследование по репаративной терапии для гомосексуалистов побудило самую большую ассоциацию психологов пересмотреть свою политику в отношении лечения от гомосексуализма.

Американская ассоциация психологов решила создать команду из пяти человек для того, чтобы рассмотреть свою политику по вопросу терапии геев и лесбиянок и сейчас выбирает кандидатов. Такое решение было принято после многих лет давления со стороны гомосексуальных групп, таких как National Gay and Lesbian Task Force Policy Institute и PFLAG (Parents, Family and Friends of Lesbian and Gays), которые утверждают, что реклама лечения от гомосексуализма приносит вред.

Активисты гомосексуалистов "постоянно говорили нам, что их волнует терапия восстановления и то, как её рекламируют", - говорит д-р Клинтон В. Андерсон, директор офиса по вопросам лесбиянок, геев и бисексуалов при APA.

APA официально утвердила свою политику по отношению к гомосексуализму в 1997 году, пишет портал Invictory.org. Андерсон назвал три основных пункта: APA подтверждает, что гомосексуализм - это не психическое нарушение, а значит, его нельзя вылечить; АРА обеспокоена, что те, кто считает гомосексуализм психическим нарушением, способствуют предубеждённому и агрессивному отношению к гомосексуализму в обществе; APA также стремится, уважая права одних групп, не ущемлять права других людей.

"Несмотря на всё это, за последние десять лет было опубликовано совершенно новое исследование по репаративной терапии для гомосексуалистов, а также вышли новые программные заявления других организаций по отношению к гомосексуализму, которые очень сильно повлияли на решение APA пересмотреть свою политику" - заметил Андерсон.

На принятие организацией такого решения повлиял также недавний скандал, в котором был замешан известный проповедник Тед Хаггард. Он был обвинён в гомосексуальных связях, в чём признался и покаялся перед своей церковью. Хаггард прошёл трехнедельный курс восстановления, и христианские лидеры - наставники Хаггарда утверждают, что он совершенно гетеросексуален. Общественность спорит о том, возможны ли такие изменения и достаточно ли всего трех недель терапии для полного восстановления.

Д-р Уоррен Трокмортон, профессор психологии, предостерегает, что если APA утвердит свою политику против восстанавливающей терапии, у гомосексуалистов, которые недовольны своим образом жизни и хотят измениться, практически не будет никакого выбора. "Мы сейчас говорим о тех клиентах, которые не чувствуют себя счастливыми из-за своей гомосексуальности, - сказал профессор. - У этих людей должно быть право на терапию, чтобы помочь им жить так, как они хотят - в соответствии со своими ценностями".

nbsp;RIN 2000-