Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:18

Еврокомиссия сомневается в том, что Россия успеет в ВТО до конца 2007 года

Еврокомиссия сомневается в том, что Россия успеет в ВТО до конца 2007 года Глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко сомневается, что России удастся стать членом ВТО до конца 2007 года. Об этом европейский чиновник заявил в интервью газете "Коммерсант".

Россия не демонстрирует конкретных шагов, которые бы могли бы способствовать успешному завершению многосторонних переговоров, считают в Брюсселе. Между тем, уже принятые обязательства, по оценке российского правительства, могут привести к потере 110 млрд рублей импортных пошлин до 2010 года.

"Мы много слышали от своих российских партнеров о том, что присоединение к ВТО является приоритетом России и цель - стать членом организации до конца 2007 года. Но то, как идут переговоры, и низкие темпы выполнения двусторонних обязательств вызывают сомнения в том, что Россия станет членом ВТО до конца 2007 года", - заявил Франко.

По его словам, "как и в случае выполнения двусторонних обязательств, Россия должна придать импульс многосторонним переговорам и выступить с более конкретными и четкими предложениями". "Для ЕС очень важно, чтобы Россия стала членом ВТО, и мы сделаем все, что от нас зависит", - добавил он.

Франко сообщил, что комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон приедет в Москву в конце марта, чтобы обсудить вопросы, связанные с присоединением России к ВТО и возможные пути взаимодействия с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и другими членами правительства.

При этом глава представительства Еврокомиссии в РФ отметил, что двусторонние договоренности с ЕС пересматриваться не будут. "Но в отношении многосторонних переговоров есть довольно четкие требования. Если Россия будет ждать еще полгода, прежде чем начать действовать, то, скорее всего, ничего не произойдет, так как начнутся парламентские выборы. Присоединение к ВТО - это как марафон. Россия пробежала основную дистанцию, забежала на стадион... Остался последний круг, и неизвестно, сколько времени на него уйдет", - сказал он.

Между тем, как сообщил, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, согласно обязательствам, которые принимает Россия при вступлении в ВТО, к 2010 году средневзвешенная ставка таможенного тарифа снизится с 12,9% до 11,5%. В том числе по сельхозтоварам - с 18,6% до 18%; по промтоварам - с 10% до 7,6%. Иными словами, ставки ввозных таможенных пошлин в течение 2008-2010 годов будут снижены примерно на 11%.

Глава Минфина Алексей Кудрин уже посчитал, сколько это будет стоить. На заседании правительства он заявил, что "уточнение ставок" приводит к потере около 40 млрд рублей в 2008 году и 110 млрд рублей - к 2010-му.

По данным ФТС, объем таможенных платежей при ввозе товаров в 2006 году составил 947,4 млрд рублей. А всего ФТС обеспечивает чуть меньше половины доходов федерального бюджета. В 2007 году таможня должна перечислить 3124 млрд рублей, из них 1083 млрд рублей - за счет пошлин на импорт.

nbsp;RIN 2000-