Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:21

Дальняя авиация РФ получит два модернизированных ракетоносца Ту-160

Дальняя авиация РФ получит два модернизированных ракетоносца Ту-160 Дальняя авиация в 2007 году получит два модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160, сообщил журналистам в понедельник командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Игорь Хворов.

"Сейчас в войсках идет процесс восстановления ресурса и модернизации Ту-160. В начале года мы отправили два самолета Ту-160 на казанский завод и в конце года рассчитываем получить их обратно", - сказал Хворов.

По словам командующего, в конце марта - начале апреля пройдут испытательные полеты с бомбометанием глубоко модернизированного ракетоносца Ту-160, которые выполнит экипаж летчиков-испытателей.

Речь идет о практическом бомбометании Ту-160 в варианте бомбардировщика, уточнил генерал.

Говоря о разработках нового авиационного оружия, Хворов отметил, что разработки нового ракетного оружия, в частности, крылатых ракет, ведутся параллельно с модернизацией уже находящихся на вооружении Дальней авиации.

Командующий подчеркнул, что Россия сохраняет ведущее положение в мире в области создания крылатых ракет класса "воздух-земля" и "воздух-воздух".

В понедельник исполняется 65 лет с момента создания в стране авиации дальнего действия (5 марта 1942 года).

nbsp;RIN 2000-