Российская Информационная Сеть
5 марта, 16:14

Недосыпание влияет на нравственность суждений

Недосыпание влияет на нравственность суждений Учёные из Военно-медицинского исследовательского института Уолтера Рида в Силвер-Спринг (штат Мэриленд) обнаружили, что нехватка сна может влиять на суждение человека о других людях, сообщает New Scientist.

Это открытие может иметь большую важность для индивидуумов, занимающих ответственные позиции.

Уильям Килгор и его коллеги провели эксперимент на 26 здоровых взрослых испытуемых, каждый из которых работал в военных структурах. Им было предложено разрешать всевозможные гипотетические проблемы как выспавшись, так и не спав на протяжении 53 часов. Среди задач были и такие, в которых приходилось выбирать, следует ли жертвовать одним человеком ради спасения нескольких. Были и вопросы, не связанные с этикой, такие как, например, допустимость замены ингредиентов в рецепте шоколадного пирожного. Если на решение первых после воздержания от сна у добровольцев уходило на две секунды больше времени, то вопросы, не содержавшие морального подтекста, занимали у респондентов одинаковое количество времени в любом состоянии.

Данное исследование подтвердило, что недостаток сна у человека оказывает отрицательное воздействие на процесс принятия решений, напрямую зависящий от эмоций. По словам Килгора, у людей, не спавших более 24 часов, наблюдается снижение активности в предлобной коре головного мозга, которая и отвечает за эти функции.

Добровольцы, которым не удалось поспать, также выказывали некоторое изменение в суждениях о том, что правильно, а что нет, по сравнению со своим нормальным состоянием. Было отмечено, что эти изменения больше всего проявились у тех испытуемых, которые показали низкие результаты в тесте на "эмоциональность".

nbsp;RIN 2000-