Российская Информационная Сеть
5 марта, 17:53

Правительство предлагает делать импортные лекарства в России, а "дорогих" больных лечить по-особому

Правительство предлагает делать импортные лекарства в России, а "дорогих" больных лечить по-особому Президент Путин задал курс на импортозамещение в области производства дорогостоящих лекарств.

В понедельник 5 марта на совещании с членами правительства президент, разбиравшийся с кризисом работы системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отметил, что эту проблему, не наладив производство импортных препаратов в России, решить нельзя. После Фрадкова, который доложил об отставке ответственного за кризис ДЛО чиновника, о ходе решения проблемы снабжения льготников лекарствами отчитался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, рассказавший, что для лечения "дорогих" больных будут разработаны специальные правила, передает "Интерфакс".

Система дополнительного лекарственного обеспечения, работа которой уже вызвала бурю возмущения со стороны граждан, которые не смогли получить в аптеках льготные лекарства, стала темой обсуждения на встрече президента с членами правительства. Основное слабое место ДЛО - катастрофический недостаток средств, выделенных на закупку лекарств. Более того, появились сведения о том, что врачи в ряде регионов отказываются выписывать дорогостоящие препараты гражданам, имеющим право на льготы.

Пример оперативного реагирования на кризис продемонстрировал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщивший в понедельник президенту Путину, что он принял решение освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева. Фрадков при этом заявил: "Нужно также, чтобы по всей вертикали этот сигнал прошел... Нужно посмотреть в облздравах в ряде регионов, как дела обстоят, тоже на предмет персональной ответственности руководителей областных управлений этой надзорной службы".

Президент Путин заметил, что решения кадрового вопроса будет недостаточно. Он отметил, что, по его данным, из всего объема лекарств, поступающих по программе ДЛО, "90 с лишним процентов, практически 93% - это препараты иностранного производства". В связи с этим он порекомендовал наладить производство в стране. "Поэтому кадровый вопрос правильный, организационный - необходим, но без решения вопросов производственного характера проблему не решим", - заявил президент.

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов поддержал идею президента и заявил, что на сегодняшний день "одна из ключевых задач - перенести в Россию производство зарубежных препаратов, в том числе, если их отечественные аналоги не могут быть разработаны и внедрены". Министр заверил, что в этой сфере есть хорошие перспективы.

Зурабов, в частности, сообщил, что в России уже налажено производство генно-инженерного инсулина, которое позволит покрыть пятую часть потребностей больных в этом препарате. Вместе с тем Зурабов отметил, что у отечественных производителей инсулина есть проблемы с выходом на рынок ввиду жесткой конкуренции. В свою очередь, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заверил Путина: "Окончательная нормализация снабжения (лекарствами - ред.) должна быть достигнута в ближайшее время". "Выпущены документы - постановления по программе, по работе с ДЛО и поправки в бюджет, это позволило разблокировать ситуацию с финансированием", - рассказал Медведев. По его словам, также "подготовлен план, механизм, как работать в этом году и на ближайшую перспективу".

Более того, по словам вице-премьера, будут разработаны правила работы с льготниками, которые нуждаются в постоянном дорогостоящем лечении. "В ближайшее время совместно с ассоциациями больных будет завершена работа по подготовке списков заболеваний, расходы на лечение которых носят длительный и устойчиво высокий характер", - сообщил Медведев. Обеспечение лекарствами больных с такими тяжелыми заболеваниями будет осуществляться "по отдельно выработанным принципам и правилам", передает ИТАР-ТАСС.

Также Медведев заявил, что "проведена работа с производителями жизненно важных препаратов для организации бесперебойных поставок".

nbsp;RIN 2000-