Российская Информационная Сеть
5 марта, 18:33

Япония не извинится за обращение женщин в сексуальное рабство

Япония не извинится за обращение женщин в сексуальное рабство Японский премьер-министр Синдзо Абэ не намерен извиняться за действия императорской армии Японии, обращавшей женщин из Китая и Кореи в сексуальное рабство во время Второй мировой войны.

Выступая в понедельник, 5 марта, на заседании парламента, он заявил, что не изменит своей позиции, даже если палата представителей США примет резолюции с требованием принести извинения.

"Даже если пройдет такая резолюция, это не означает, что мы должны извиняться", сказал он.

Не так давно американские конгрессмены выступили с инициативой потребовать от Токио официально принести извинения за организацию императорской армией насилия над женщинами из Китая и Кореи.

Абэ напомнил, что в 1993 году тогдашний генеральный секретарь кабинета министров Йохэй Коно уже приносил извинения "за отдельные факты организации в японской императорской армии солдатских борделей", куда привлекались женщины из захваченных территорий.

Недавнее заявление руководителя японского правительства о непричастности японских военных к крупномасштабным действиям по принуждению около 200 тысяч женщин в Китае и Корее к "сексуальному обслуживанию" солдат и офицеров императорской армии вызвало бурю негодования в Южной Корее и КНР.

Эти страны требуют от Японии официального признания противоправных и аморальных действий ее солдат в военные годы.

nbsp;RIN 2000-