Российская Информационная Сеть
5 марта, 19:23

Эстония пустила с молотка подаренные Россией учебники

Эстония пустила с молотка подаренные Россией учебники Подаренная правительством России учебно-методическая литература для русских школ и библиотек в Эстонии была выставлена на продажу.

В связи с появившимися в местных СМИ сообщениях об этом посольство РФ выступило с заявлением, в котором выражена озабоченность нецелевым использованием эстонской стороной предоставленной ей помощи.

"В целях адресного и эффективного распределения поступающих книг посольство опиралось на содействие различных местных неправительственных организаций, в том числе Объединения учителей русских школ (ОУРШ), - отмечается в заявлении. - Однако, к сожалению, к концу 2006 года сложилась ситуация, когда эта общественная организация, несмотря на данные ею заверения, не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Доставленные из России для школьников книги тоннами пылились на складах, а русскоязычные учебные заведения Эстонии, как оказалось, даже не знали об их существовании".

В этой связи посольство было вынуждено отказаться от услуг ОУРШ и заняться распределением школьной литературы во взаимодействии с Языковым центром "Пушкин", который является официальными партнером Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России.

"Что касается утверждений о поступлении в продажу книг, полученных для бесплатного распространения, то, если допустить, что такие абсолютно неприемлемые факты имели место, ответственность за это должна лежать на руководителях тех организаций, которым школьные издания предоставлялись в распоряжение на безвозмездной основе", - отметило посольство РФ. Оно также сообщило, что "все заинтересованные структуры Эстонии" могут обратиться к нему "с ходатайством о выделении им книг", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-